ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, frente a proa de nave. 3,45 grs. AR. C-87.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-3.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258 d.C.
GALIENO.
Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo N. En exergo: M. SERVEILI. C. F. 2,78 grs. AR. (Hojita en reverso). Cal-1276; FFC-1117.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie cabeza a derecha con palma. 2,59 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-358.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno caduceo y espigas. 2,97 grs. AR. C-344.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
57 a.C.
SERVILIA-15.
C. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros en pie frente a frente con espadas y escudo con estrella en el centro. C. SERVEIL. C. F. 3,93 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1280; FFC-1123.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125 a 134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio y pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,28 grs. AR. Pátina. (Ligera hoja en anverso). C-80.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO (AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI.) S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, derribando a un enemigo. 24 grs. AE. Pátina verde. C-503.
MBC-/BC+.