Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3011 Numistats ref: 201717

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 202057

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, frente a proa de nave. 3,45 grs. AR. C-87. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2678 Numistats ref: 202855

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-3. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3255 Numistats ref: 201490

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, MARCO AURELIO, CARACALLA, GETA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3243 Numistats ref: 201502

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3183 Numistats ref: 201562

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2683 Numistats ref: 202850

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-13. M. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo N. En exergo: M. SERVEILI. C. F. 2,78 grs. AR. (Hojita en reverso). Cal-1276; FFC-1117. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
92 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3239 Numistats ref: 201506

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
92 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3237 Numistats ref: 201508

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, NERVA, TRAJANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
94 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2840 Numistats ref: 202016

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie cabeza a derecha con palma. 2,59 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-358. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2898 Numistats ref: 201835

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno caduceo y espigas. 2,97 grs. AR. C-344. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2684 Numistats ref: 202849

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros en pie frente a frente con espadas y escudo con estrella en el centro. C. SERVEIL. C. F. 3,93 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1280; FFC-1123. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 202017

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio y pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 202061

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,28 grs. AR. Pátina. (Ligera hoja en anverso). C-80. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
97 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2790 Numistats ref: 202066

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO (AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI.) S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, derribando a un enemigo. 24 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3253 Numistats ref: 201492

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3251 Numistats ref: 201494

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y FAUSTINA HIJA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3250 Numistats ref: 201495

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, NERVA y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3249 Numistats ref: 201496

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. Pátina. A EXAMINAR. BC + MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3229 Numistats ref: 201516

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Ases. CLAUDIO (2), VESPASIANO, ADRIANO (2) y JULIA MAMEA. AE. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized