Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3262
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TITO, DOMICIANO, TRAJANO, CÓMODO, HELIOGÁBALO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Sestercios. GORDIANO III, ADRIANO, FAUSTINA HIJA y ALEJANDRO SEVERO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2690
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3254
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, MARCO AURELIO, CARACALLA, GETA, ALEJANDRO SEVERO y MAXIMINO I. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3256
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 monedas 2 Ases y 3 Sestercios. DOMICIANO (2), ALEJANDRO SEVERO, FELIPO I y VOLUSIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2719
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 8,57 grs. AE. C-289. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3248
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, ADRIANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2679
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2720
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2788
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMI PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, delante un escudo sobre una palmera con VIC. DAC. 26,48 grs. AE. Pátina verde. C-452. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores sentados de frente, entre ambos un globo. 4,27 grs. AU. (Ha estado en aro). C-37. RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2951
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2773
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 83-85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (__) P. P. COS. II DESIGN. S. C. Figura en pie a izquierda. 10,55 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2702
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2721
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX TR. POT. P. P. Cabeza laurada a izquierda. Rev.: Recinto de las murallas del puerto de Ostia. 22,27 grs. AE. Pátina oscura. Reproducción. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 29,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2729
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSENSVS. EXERCITVM. S. C. Marte con casco y capa a izquierda. 10,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). MUY ESCASA. JB-46. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2705
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48. MBC-/MBC.