ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 8,57 grs. AE. C-289.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
77 a.C.
SATRIENA-1.
P. Satrienus.
Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,41 grs. AE. Pátina oscura. C-344.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. C P. P. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMI PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha, delante un escudo sobre una palmera con VIC. DAC. 26,48 grs. AE. Pátina verde. C-452.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 379-383 d.C.
TEODOSIO.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores sentados de frente, entre ambos un globo. 4,27 grs. AU. (Ha estado en aro). C-37.
RC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 83-85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (__) P. P. COS. II DESIGN. S. C. Figura en pie a izquierda. 10,55 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 230 d.C.
JULIA MAMEA.
ROMA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX TR. POT. P. P. Cabeza laurada a izquierda. Rev.: Recinto de las murallas del puerto de Ostia. 22,27 grs. AE. Pátina oscura. Reproducción.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 29,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-85.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSENSVS. EXERCITVM. S. C. Marte con casco y capa a izquierda. 10,39 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). MUY ESCASA. JB-46.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48.
MBC-/MBC.