Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2670 Numistats ref: 202863

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti f. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBIN(VS BRVTI F.). 3,69 grs. AR. Pátina. Cal-1219; FFC-1075. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 202022

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-172. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3075 Numistats ref: 201665

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBLO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y llevando maza. 2,95 grs. AR. C-196. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 202778

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-309. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3263 Numistats ref: 201482

LOTS AND COLLECTIONS Lote 8 monedas 1 Quinario, 6 Denarios y 1 As. AR/AE. 1 Denario Bolscan partido, 3 Denarios República Romana (uno forrado), 2 Denarios Imperio Romano (partidos), 1 Quinario y 1 As. RC a MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
76 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2722 Numistats ref: 202811

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (ANNONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 21,23 grs. AE. Pátina marrón. C-22. BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3139 Numistats ref: 201601

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-99. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2946 Numistats ref: 201787

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2847 Numistats ref: 202009

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. C-765. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3235 Numistats ref: 201510

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 Antoninianos. FILIPO I, PÓSTUMO, CLAUDIO II, DIOCLECIANO, CARO y ¿SALONINA? . A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3180 Numistats ref: 201565

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cola desplegada. 3,25 grs. Ve. Pátina. C-11. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2803 Numistats ref: 202053

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, protegiendo a Trajano en pie a izquierda con rama. 3,60 grs. AR. C-108. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3220 Numistats ref: 201525

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: PCON. Toro a derecha, encima dos estrellas. 8,49 grs. AE. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2732 Numistats ref: 202801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,05 grs. AR. C-18. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
83 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3127 Numistats ref: 201613

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. G(ERM.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FID)ES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 16,49 grs. AE. (Grieta). C-9. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 202806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: GALBA IMPERATOR. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,22 grs. AR. C-45; JB-12. BC+/BC-. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 201995

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. C-12. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3240 Numistats ref: 201505

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 202830

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14 al 37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,52 grs. AR. (Raya en anverso). C-16. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
87 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2784 Numistats ref: 202072

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,19 grs. AE. Pátina oscura. C-578. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized