ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTS S. C. Libertad en pie a derecha. 8,96 grs. AE. JB-50.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla ¿símbolo?, detrás PANSA. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,35 grs. AR. Ligera pátina. C-85.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con escudo y lanza invertida. 3,42 grs. AR. (Pequeña hojita saltada en anverso). C-409a.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. 3,56 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1395; FFC-1233.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97-98 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre un modio, a la derecha proa de un barco. 3,15 grs. AR. Pátina. C-467.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,12 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-29.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Trono, encima haz de rayos. 3,61 grs. AR. C-345.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aeternitas en pie cabeza a izquierda sosteniendo al Sol y la Luna. 3,28 grs. AR. C-1114.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,98 grs. AR. (Pequeñas rayitas y pequeños sobrantes de metal). C-242.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,01 grs. AR. Pátina. C-404b.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Némesis sentada a derecha con rama y cetro. 2,94 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña hojita en anverso). C-387.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Semis.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: GENIO (AVG)VSTI S. C. I. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, altar a sus pies. 7,81 grs. AE. C-108.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a la derecha. 8,68 grs. AE. Pátina oscura. C-171.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-770.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 20,08 grs. AE. Pátina oscura. C-93.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente sobre una base con clava y piel de león. 2,70 grs. AR. (Ligera rayita y pequeña erosión en reverso). C-234.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Diosa sentada a izquierda. 3,54 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-219.
MBC+/EBC-.