Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2731 Numistats ref: 202802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTS S. C. Libertad en pie a derecha. 8,96 grs. AE. JB-50. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 202842

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla ¿símbolo?, detrás PANSA. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3124 Numistats ref: 201616

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,35 grs. AR. Ligera pátina. C-85. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3110 Numistats ref: 201630

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con escudo y lanza invertida. 3,42 grs. AR. (Pequeña hojita saltada en anverso). C-409a. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
63 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 202840

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. 3,56 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1395; FFC-1233. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2781 Numistats ref: 202075

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 202028

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre un modio, a la derecha proa de un barco. 3,15 grs. AR. Pátina. C-467. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3082 Numistats ref: 201658

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,12 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-29. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2899 Numistats ref: 201834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Trono, encima haz de rayos. 3,61 grs. AR. C-345. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2855 Numistats ref: 202001

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aeternitas en pie cabeza a izquierda sosteniendo al Sol y la Luna. 3,28 grs. AR. C-1114. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2812 Numistats ref: 202044

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,98 grs. AR. (Pequeñas rayitas y pequeños sobrantes de metal). C-242. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2826 Numistats ref: 202030

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,01 grs. AR. Pátina. C-404b. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3227 Numistats ref: 201518

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 monedas 1 Sestercio y 2 Ases. ADRIANO y ANTONINO PÍO (2). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
67 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 202786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Némesis sentada a derecha con rama y cetro. 2,94 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña hojita en anverso). C-387. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
68 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2717 Numistats ref: 202816

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: GENIO (AVG)VSTI S. C. I. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, altar a sus pies. 7,81 grs. AE. C-108. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2718 Numistats ref: 202815

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a la derecha. 8,68 grs. AE. Pátina oscura. C-171. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2973 Numistats ref: 201755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-770. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3129 Numistats ref: 201611

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 20,08 grs. AE. Pátina oscura. C-93. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2810 Numistats ref: 202046

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules en pie de frente sobre una base con clava y piel de león. 2,70 grs. AR. (Ligera rayita y pequeña erosión en reverso). C-234. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2808 Numistats ref: 202048

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Diosa sentada a izquierda. 3,54 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-219. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized