ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (ANNONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 21,23 grs. AE. Pátina marrón. C-22.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-99.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. C-765.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cola desplegada. 3,25 grs. Ve. Pátina. C-11.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, protegiendo a Trajano en pie a izquierda con rama. 3,60 grs. AR. C-108.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Doble Maiorina.
Acuñada el 360-363 d.C.
JULIO EL APÓSTATA.
Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: PCON. Toro a derecha, encima dos estrellas. 8,49 grs. AE. C-38.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA P. R. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,05 grs. AR. C-18.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. G(ERM.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FID)ES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 16,49 grs. AE. (Grieta). C-9.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: GALBA IMPERATOR. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,22 grs. AR. C-45; JB-12.
BC+/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14 al 37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,52 grs. AR. (Raya en anverso). C-16.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,19 grs. AE. Pátina oscura. C-578.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, frente a proa de nave. 3,45 grs. AR. C-87.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-3.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258 d.C.
GALIENO.
Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456.
MBC-.