ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 90-91 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre proa de barco con jabalina, buho a sus pies. 2,89 grs. AR. C-266.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: (NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 19,18 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-262.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águilia legionaria colocada sobre una proa de barco. 2,97 grs. AR. Pátina. C-29.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 76-80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. 3,36 grs. AR. Pátina. C-49.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística con serpientes a los lados, con palma y guirnalda. 2,99 grs. AR. Pátina. C-369.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 Antoninianos.
AURELIANO, CLAUDIO II, CARO, DIOCLECIANO, TRAJANO DECIO y PÓSTUMO.
AE/AR. A EXAMINAR.
BC a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicitas a izquierda con cornucopia y caduceo. 2,72 grs. AR. C-280.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,67 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-228.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. Q. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,21 grs. AR. C-150.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. 3,26 grs. AR. C-98.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con pátera y timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,34 grs. AR. C-280.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria con palma y guirnalda a izquierda. 3,41 grs. AR. C-240.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-150.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 186-187 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMOPDVS ANT. P. (FELIX AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FEL. PVBLICA P. M. TR. P. X(II IMP. VIII) COS. V P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo pátera y cetro. 24,08 grs. AE. Pátina verde. C-123.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 11 monedas Follis y Pequeños Bronces.
TEODOSIO, ARCADIO, HONORIO, LICINIO (2), DIOCLECIANO, MAJENCIO, MAXIMIANO y GRACIANO (3).
AE. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.