Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 202789

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 2,89 grs. AR. C-362. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2728 Numistats ref: 202805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda. 3,22 grs. AR. Pátina. (Rayas). C-322; JB-67. BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 202835

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 References
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 30-29 a.C. OCTAVIANO como Emperador. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
40 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 202791

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha. 3,09 grs. AR. Ligera pátina. (Rayita). ESCASA. C-226. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 202059

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. Q. P. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,11 grs. AR. Pátina. C-81. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3077 Numistats ref: 201663

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3059 Numistats ref: 201473

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3057 Numistats ref: 201475

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 202020

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3226 Numistats ref: 201519

ROMAN COINS Lote 12 monedas Pequeños Bronces. CONSTANTINO I (9), CONSTANCIO (2) y CRISPO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2825 Numistats ref: 202031

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y rayitas). C-404b. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2824 Numistats ref: 202032

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,68 grs. AR. Pátina. (Ligeras erosiones). C-402. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2823 Numistats ref: 202033

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñado el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO.AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar a derecha con el pie sobre un casco. 2,91 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-402. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2821 Numistats ref: 202035

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIMO. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,14 grs. AR. C-313. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2816 Numistats ref: 202040

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,15 grs. AR. C-273. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2933 Numistats ref: 201800

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con un cetro apoyado, enfrente pavo real. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta. Ligeras oxidaciones). C-219. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2798 Numistats ref: 202058

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,03 grs. AR. Pátina. C-81. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 202063

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2686 Numistats ref: 202847

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 2,78 grs. AR. Pátina. Peso bajo. (Ligeras oxidaciones). Cal-1303; FFC-1144. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3145 Numistats ref: 201595

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda portando áncora y guirnalda. 19,35 grs. AE. C-122. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized