Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 202027

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. 2,89 grs. AR. C-644. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2961 Numistats ref: 201772

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2827 Numistats ref: 202029

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Victoria en pie a izquierda. 2,76 grs. AR. Pátina. (Pequeñas erosiones en reverso). C-426. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2822 Numistats ref: 202034

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,18 grs. AR. Ligera pátina. C-398. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3217 Numistats ref: 201528

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. De 5 cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2813 Numistats ref: 202043

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria a izquierda. 3,17 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y rayitas). C-242. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2807 Numistats ref: 202049

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, pátera y antorcha. 3,15 grs. AR. C-214. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2802 Numistats ref: 202054

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRAIA)NO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras rayitas y marcas). C-103. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2800 Numistats ref: 202056

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-89. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 202062

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,96 grs. AR. Ligera pátina. C-74. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2902 Numistats ref: 201831

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS (COS.) IIII. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, pátera y timón. 3,48 grs. AR. C-390a. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3038 Numistats ref: 201690

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis estante a izquierda portando cetro. 3,10 grs. AR. C-211. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3234 Numistats ref: 201511

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Antoninianos. AURELIANO, VOLUSIANO, PROBO (3) y MAXIMIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 202077

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,17 grs. AR. C-29. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3044 Numistats ref: 201684

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentada a izquierda con cetro. 2,89 grs. AR. C-385. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2791 Numistats ref: 202065

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. ... P. P.). S. C. Figura sentada a izquierda con cetro y ramo. 29,08 grs. AE. MBC-/BC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2805 Numistats ref: 202051

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRA(IANO OPTIMO) AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-154. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 202822

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 12,55 grs. AE. Pátina oscura. C-47. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2975 Numistats ref: 201753

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE ¿Tesera? . Siglo I a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: Cabeza de ¿Roma? con casco a izquierda. 1,81 grs. AE. Acuñada en una sola cara. RARA. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3203 Numistats ref: 201542

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized