Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2698
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 30-29 a.C. OCTAVIANO como Emperador. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2742
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha. 3,09 grs. AR. Ligera pátina. (Rayita). ESCASA. C-226. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2797
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. Q. P. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,11 grs. AR. Pátina. C-81. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3077
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3059
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3057
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2836
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3226
ROMAN COINS Lote 12 monedas Pequeños Bronces. CONSTANTINO I (9), CONSTANCIO (2) y CRISPO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2825
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y rayitas). C-404b. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2824
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,68 grs. AR. Pátina. (Ligeras erosiones). C-402. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2823
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñado el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO.AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar a derecha con el pie sobre un casco. 2,91 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-402. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2821
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIMO. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,14 grs. AR. C-313. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2816
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,15 grs. AR. C-273. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2933
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con un cetro apoyado, enfrente pavo real. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta. Ligeras oxidaciones). C-219. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2798
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,03 grs. AR. Pátina. C-81. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2793
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2686
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 141 a.C. TITINIA-7. C. Titinius Gadaeus. 2,78 grs. AR. Pátina. Peso bajo. (Ligeras oxidaciones). Cal-1303; FFC-1144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda portando áncora y guirnalda. 19,35 grs. AE. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2814
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 90-91 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre proa de barco con jabalina, buho a sus pies. 2,89 grs. AR. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2756
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2751
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268. MBC-.