ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
30-29 a.C.
OCTAVIANO como Emperador.
Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272.
BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. Q. P. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,11 grs. AR. Pátina. C-81.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones y rayitas). C-404b.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,68 grs. AR. Pátina. (Ligeras erosiones). C-402.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñado el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO.AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud en atuendo militar a derecha con el pie sobre un casco. 2,91 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-402.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIMO. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,14 grs. AR. C-313.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,15 grs. AR. C-273.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,03 grs. AR. Pátina. C-81.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda portando áncora y guirnalda. 19,35 grs. AE. C-122.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 90-91 d.C.
TRAJANO.
Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie sobre proa de barco con jabalina, buho a sus pies. 2,89 grs. AR. C-266.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268.
MBC-.