ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 244-248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. La Paz en pie sosteniendo cetro y rama. 9,60 grs. AE. C-35.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741.
EBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var.
EBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90.
MBC-/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con una rama sobre un escudo. 3,17 grs. AR. C-206.
EBC/MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,04 grs. AR. Cospel irregular. C-1149.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS.) III. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 3,47 grs. AR. C-1073.
MBC/MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. AR. C-52.
MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRIAN (HADRIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izquierda con cetro y pátera, ante un altar. 3,15 grs. AR. (Ligera grieta). C-212.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 164-183 d.C.
LUCILLA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVNO S.C.). Juno sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,81 grs. AE. Pátina marrón. C-35.
MBC/BC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,48 grs. AE. Pátina verdosa. C-2.
MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,03 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). C-276.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,23 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-81.
MBC+/MBC-.
Description