Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2954 Numistats ref: 201779

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3161 Numistats ref: 201579

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 244-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3126 Numistats ref: 201614

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. La Paz en pie sosteniendo cetro y rama. 9,60 grs. AE. C-35. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3199 Numistats ref: 201546

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3005 Numistats ref: 201723

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3202 Numistats ref: 201543

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3132 Numistats ref: 201608

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
28 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3062 Numistats ref: 201470

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con una rama sobre un escudo. 3,17 grs. AR. C-206. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2857 Numistats ref: 201999

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,04 grs. AR. Cospel irregular. C-1149. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 202003

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS.) III. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 3,47 grs. AR. C-1073. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2843 Numistats ref: 202013

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia velada a izquierda. 3,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-392. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2750 Numistats ref: 202783

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. AR. C-52. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 202021

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIAN (HADRIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izquierda con cetro y pátera, ante un altar. 3,15 grs. AR. (Ligera grieta). C-212. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2965 Numistats ref: 201768

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 164-183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVNO S.C.). Juno sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,81 grs. AE. Pátina marrón. C-35. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2738 Numistats ref: 202795

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVST TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,09 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-45. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2734 Numistats ref: 202799

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST S. C. Equidad en pie a izquierda. 10,48 grs. AE. Pátina verdosa. C-2. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2817 Numistats ref: 202039

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,03 grs. AR. (Oxidaciones en anverso). C-276. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3200 Numistats ref: 201545

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2932 Numistats ref: 201801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,23 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2796 Numistats ref: 202060

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-81. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized