ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 232-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOSTQ. Dióscuros frente a frente con cetro y bridas de caballo. 6,26 grs. AE. Pátina oscura. C-5.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 236-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
cuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. C-37.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 81 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577.
(MBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITAS AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 4,83 grs. AR. Pátina. C-19.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,55 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-31.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 177 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,44 grs. AE. RIC-119a.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. C-169.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 84 d.C.
DOMICIANO.
Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 248-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 3,26 grs. AR. C-43.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,70 grs. AR. Pátina. C-178.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
84-85 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251.
MBC-.