Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3087 Numistats ref: 201653

Severus Alexander Authority
As Denomination
RIC ric.4.sa.644b RIC 644b References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 232-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3206 Numistats ref: 201539

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOSTQ. Dióscuros frente a frente con cetro y bridas de caballo. 6,26 grs. AE. Pátina oscura. C-5. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3131 Numistats ref: 201609

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
28 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3177 Numistats ref: 201568

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. cuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. C-37. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3216 Numistats ref: 201529

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Centenionales. CONSTANCIO II. De diferentes cecas. A EXAMINAR. C-44. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3181 Numistats ref: 201564

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 202080

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577. (MBC-). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3173 Numistats ref: 201572

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITAS AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 4,83 grs. AR. Pátina. C-19. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3134 Numistats ref: 201606

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,55 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-31. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3089 Numistats ref: 201651

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.618 RIC 618 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3170 Numistats ref: 201575

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,44 grs. AE. RIC-119a. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2671 Numistats ref: 202862

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 96 a.C. POSTUMIA-5. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante X, detrás estrella, debajo ROMA. 3,12 grs. AR/AE. (Oxidaciones). Cal-1066; FFC-1077. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3165 Numistats ref: 201479

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha. 4,13 grs. AR. C-63. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3157 Numistats ref: 201583

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. C-169. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 202771

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3166 Numistats ref: 201478

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,03 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-4. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3163 Numistats ref: 201577

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 3,26 grs. AR. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3159 Numistats ref: 201581

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,70 grs. AR. Pátina. C-178. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2760 Numistats ref: 202773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 84-85 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2739 Numistats ref: 202794

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AV)GVR TRI. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,30 grs. AR. C-45. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized