Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 202026

Hadrian Authority
As Denomination
RIC ric.2.hdn.662 RIC 662 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3218 Numistats ref: 201527

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto con cetro y casco a izquierda. Rev.: Victoria en pie a izquierda. En exergo: S MTS L. 1,88 grs. AE. Pátina verde. C-21. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 202833

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 37-41 d.C. AGRIPA restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58. BC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
19 EUR Realized
199 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3210 Numistats ref: 201535

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3156 Numistats ref: 201584

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ROMA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG.- Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud con serpiente en sus brazos. 20,06 grs. AE. RIC-186b. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2870 Numistats ref: 201862

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 171-172 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3172 Numistats ref: 201573

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3151 Numistats ref: 201589

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con globo y cetro. 16,59 grs. AE. RIC-257a. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3171 Numistats ref: 201574

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3144 Numistats ref: 201596

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter de pie, cabeza a derecha. 16,63 grs. AE. Pátina verde. (Incrustaciones). RIC-298a. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2868 Numistats ref: 201446

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 202824

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Cuadrantes. Acuñadas el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio y mano portando balanza P.N.R. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II S. C. Pátina verde. A EXAMINAR. C-70, 73. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3175 Numistats ref: 201570

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2883 Numistats ref: 201850

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, cabeza a izquierda. 2,81 grs. AR o AE. (Posiblemente forrado o falsa de época. Oxidaciones). C-154. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3022 Numistats ref: 201706

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3167 Numistats ref: 201477

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COs. P. P. Felicitas en pie con cornucopia y caduceo. 4,05 grs. AR. RARA. RIIC.IV-235. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3190 Numistats ref: 201555

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,74 grs. Ve. C-215. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2782 Numistats ref: 202074

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 100-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3090 Numistats ref: 201650

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3224 Numistats ref: 201521

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 pequeños Bronces. HONORIO (3) y ARCADIO (3). Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized