ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Denarios.
TRAJANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA y ALEJANDRO SEVERO.
AR. A EXAMINAR.
BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR.) POT. II COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 22,71 grs. AE. Pátina verdosa. C-87.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 168-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha sobre un globo, con la cabeza vuelta. 2,32 grs. AE. Pátina verdosa. C-56.
BC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41-54 d.C.
CLAUDIO.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 Denarios.
VESPASIANO, NERVA, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y SEPTIMIO SEVERO.
AR/AE. Incluye un Denario forrado (Nerva). A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 194-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 20,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-817.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 248 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-73.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 2,94 grs. AR. Brillo original en parte. C-501.
SC/EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 240 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 16,66 grs. AE. Pátina verde. C-244.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie a izquierda apoyada en un trofeo, con una estatuilla de la Fortuna. 24,03 grs. Oricalco. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-193.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-27.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 16-15 a.C.
AUGUSTO y AGRIPPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas rayitas). Se-1731.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 238 d.C.
PUPIENO.
Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR.P. COS. II P. P. S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 17,58 grs. AE. Pátina verde. C-30.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 10,02 grs. AE. C-34; JB-48.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187.
MBC.