Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3252 Numistats ref: 201493

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE, FAUSTINA HIJA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3247 Numistats ref: 201498

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3245 Numistats ref: 201500

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, LUCIO VERO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2964 Numistats ref: 201769

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR.) POT. II COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 22,71 grs. AE. Pátina verdosa. C-87. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2963 Numistats ref: 201770

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha sobre un globo, con la cabeza vuelta. 2,32 grs. AE. Pátina verdosa. C-56. BC/BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 202818

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3261 Numistats ref: 201484

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. VESPASIANO, NERVA, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y SEPTIMIO SEVERO. AR/AE. Incluye un Denario forrado (Nerva). A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2974 Numistats ref: 201754

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 202024

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 20,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-817. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3149 Numistats ref: 201591

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3112 Numistats ref: 201628

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 2,94 grs. AR. Brillo original en parte. C-501. SC/EBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3150 Numistats ref: 201590

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 16,66 grs. AE. Pátina verde. C-244. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
135 EUR Starting
135 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 201990

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
140 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2726 Numistats ref: 202807

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie a izquierda apoyada en un trofeo, con una estatuilla de la Fortuna. 24,03 grs. Oricalco. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-193. BC+. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 202826

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 202834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas rayitas). Se-1731. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3141 Numistats ref: 201599

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR.P. COS. II P. P. S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 17,58 grs. AE. Pátina verde. C-30. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2730 Numistats ref: 202803

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 10,02 grs. AE. C-34; JB-48. MBC. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 201991

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25. MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 202023

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate