Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR.P. COS. II P. P. S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 17,58 grs. AE. Pátina verde. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVVM S. C. Manos unidas. 10,02 grs. AE. C-34; JB-48. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2865
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2833
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2874
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III S. C. En exergo: ITALIA. Italia con corona mural sentada a izquierda sobre globo, con cornucopia y cetro. 27,48 grs. AE. Pátina verde. C-470. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2831
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con coraza a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera a izquierda. 25,62 grs. AE. Pátina verde. C-658. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2733
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. VESP. AVG. P. M. P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de láurea. 5,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-502. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3185
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. CM. CASS. LAT. POSTVMVS P. DIC. Busto radiado a derecha. Rev.: VIC(T)ORIA AVG. Victoria con corona y palma marchando a izquierda con cautivo a sus pies. 19,56 grs. AE. Sin S.C. en reverso. Acuñación floja en parte. C-380 var. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2714
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza a derecha sosteniendo flor y recogiéndose el vestido. 26,66 grs. AE. (Oxidaciones). C-85. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2872
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 13,34 grs. AE. Pátina oscura y verde. ESCASA. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2724
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza desnuda de Galba a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertas a izquierda con píleo y cetro. 14,06 grs. AE. RARA. JB- y C-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2864
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2877
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 1568-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Templo octástilo con estatuas sentada de Augusto y Livia. 22,74 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). C-805. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2725
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. (SVLPI)C. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,16 grs. AE. Pátina verdosa. (Pequeñas oxidaciones). C-130. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo. 27,19 grs. AE. Pátina oscura. Módulo tipo medallón. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3030
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 26. CARACALLA. TESSALIA. KOINON. 10,13 grs. AE. BCD Thessaly II-978.2. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3178
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3152
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3.78 grs. AR. C-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2758
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. SISCIA. Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 320-321 a.C. CRISPO. TICINUM. 2,45 grs. AE. RIC VII-155. MBC+.