Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2873 Numistats ref: 201859

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO S. C. Altar. 27,04 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso y reverso). C-358. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3079 Numistats ref: 201661

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,30 grs. AR. Pátina. C-256. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3054 Numistats ref: 201674

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,09 grs. AR. Pátina. C-12. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 202081

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2669 Numistats ref: 202864

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2972 Numistats ref: 201756

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. AR. C-486. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3238 Numistats ref: 201507

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, NERVA, TRAJANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2950 Numistats ref: 201783

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI P. II FIL. S. C. Esperanza en pie a izquierda recogiéndose el vestido. 23,56 grs. AE. Pátina oscura. C-25. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2785 Numistats ref: 202071

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S.P.Q.R. 9,57 grs. AE. Pátina verde. C-640. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3242 Numistats ref: 201503

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TITO, TRAJANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE y ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. BC- a MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3241 Numistats ref: 201504

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2935 Numistats ref: 201798

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuañda el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII P. P. Busto a derecha. Rev.: VENERI (AVGVST)AE S. C. Venus en pie a derecha. 23,92 grs. AE. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso). C-882. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3184 Numistats ref: 201561

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 202078

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 10,26 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2681 Numistats ref: 202852

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2875 Numistats ref: 201858

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. S. C. Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 27,13 grs. AE. C-589. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3130 Numistats ref: 201610

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 18,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-100. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3244 Numistats ref: 201501

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
95 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3259 Numistats ref: 201486

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. (El de Caracalla con perforación). BC a MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3258 Numistats ref: 201487

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate