Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2863 Numistats ref: 201993

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,03 grs. AR. Pátina. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 202779

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3,16 grs. AR. Pátina. C-309. MBC-. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2841 Numistats ref: 202015

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda con garfio y cornucopia, con el pie sobre un modio. 3,30 grs. AR. Restos de pátina. C-381. (MBC+). Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2947 Numistats ref: 201786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. Marte con atuendo militar a derecha, con lanza y escudo. 3,10 grs. AR. C-953. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2806 Numistats ref: 202050

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. AR. C-191. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2881 Numistats ref: 201852

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Diana a derecha. 3,31 grs. AR. C-68. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3085 Numistats ref: 201655

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 3,13 grs. AR. C-45. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3070 Numistats ref: 201670

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,21 grs. AR. Pátina. C-50a. EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2967 Numistats ref: 201459

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTRI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3067 Numistats ref: 201465

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. 4,60 grs. AR. C-138. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2859 Numistats ref: 201997

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,27 grs. AR. C-1324. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 202010

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,34 grs. AR. Pátina. C-716. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2838 Numistats ref: 202018

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,20 grs. AR. C-349. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3236 Numistats ref: 201509

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Denarios. AUGUSTO, DOMICIANO, GETA y JULIA MAMEA. (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC- a BC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2936 Numistats ref: 201797

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 202832

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,95 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2786 Numistats ref: 202070

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto a derecha. Rev.: (REX PARTHIS DATVS S. C.). Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-328. BC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 202844

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Vargunteia. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2879 Numistats ref: 201854

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,06 grs. Ve. Acuñación de Trajano Decio. ESCASO. C-1189. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2878 Numistats ref: 201855

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Seguridad sentada a izquierda sobre silla formada por dos cornucopias. 27,08 grs. AE. Pátina verde. C-1008. BC+. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate