Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2936
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2701
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,95 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2786
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto a derecha. Rev.: (REX PARTHIS DATVS S. C.). Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-328. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2689
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Vargunteia. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2879
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,06 grs. Ve. Acuñación de Trajano Decio. ESCASO. C-1189. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2878
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII S. C. Seguridad sentada a izquierda sobre silla formada por dos cornucopias. 27,08 grs. AE. Pátina verde. C-1008. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2873
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO S. C. Altar. 27,04 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso y reverso). C-358.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3079
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,30 grs. AR. Pátina. C-256. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3054
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,09 grs. AR. Pátina. C-12. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2775
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2669
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 74 a.C. POSTUMIA-9. C. Postumius At. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2972
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. AR. C-486. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3238
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, NERVA, TRAJANO y SEPTIMIO SEVERO. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2950
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI P. II FIL. S. C. Esperanza en pie a izquierda recogiéndose el vestido. 23,56 grs. AE. Pátina oscura. C-25. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2785
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S.P.Q.R. 9,57 grs. AE. Pátina verde. C-640. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3242
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TITO, TRAJANO, ADRIANO, FAUSTINA MADRE y ANTONINO PÍO. AR. A EXAMINAR. BC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3241
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2935
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuañda el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII P. P. Busto a derecha. Rev.: VENERI (AVGVST)AE S. C. Venus en pie a derecha. 23,92 grs. AE. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso). C-882. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3184
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2778
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 10,26 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2681
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102. MBC+.