Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2777 Numistats ref: 202079

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 202082

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza a izquierda con flor alzándose el vestido. 3,28 grs. AR. (Limpiada). C-375; RIC V-788. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2682 Numistats ref: 202851

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-13. M. Serveilius C. f. Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo (letra). 3,86 grs. AR. Ligera pátina. (Floja de acuñación en parte). Cal-1276; FFC-1117. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2905 Numistats ref: 201828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 202085

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2680 Numistats ref: 202853

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2903 Numistats ref: 201830

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. IIII TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-491. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2673 Numistats ref: 202860

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 126 a.C. QUINCTIA-2. T. Quinctius Flaminius. 3,93 grs. AR. Cal-1227; FFC-1084. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 202861

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius f. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1226; FFC-1083. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2893 Numistats ref: 201840

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. C-270. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3154 Numistats ref: 201586

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GODRIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 3 grs. AR. C-186. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3143 Numistats ref: 201597

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3138 Numistats ref: 201602

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,23 grs. AR. C-85. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3136 Numistats ref: 201604

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,41 grs. AR. (Manchas de óxido y ligeras rayitas). C-77. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3111 Numistats ref: 201629

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Sol a izquierda con látigo. 3,07 grs. AR. C-440. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3099 Numistats ref: 201641

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter a izquierda con rayo, cabeza a derecha. 3,56 grs. AR. C-76. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3088 Numistats ref: 201652

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, modio a sus pies. 9,49 grs. AE. Pátina oscura. C-511. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3083 Numistats ref: 201657

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,42 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). C-36. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3081 Numistats ref: 201659

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULI A MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-16. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3066 Numistats ref: 201466

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentado a izquierda con estandarte y águila, ante ella otra enseña. 4,82 grs. AR. C-28. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate