Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3094 Numistats ref: 201646

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda a sus pies modio. 3,02 grs. AR. C-23. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3086 Numistats ref: 201654

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 3,44 grs. AR. (Oxidaciones). C-45. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3061 Numistats ref: 201471

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3168 Numistats ref: 201476

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 11,34 grs. Ve. GIC-4209 sim. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 202769

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. C-659. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 202770

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,47 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras rayitas). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2761 Numistats ref: 202772

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: (I)MP. DOMIT. AVG. GERM. (COS. XV). Busto de Apolo laureado a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a derecha sobre una rama de laurel. 4,63 grs. AE. Pátina verdosa. C-527. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2757 Numistats ref: 202776

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trono con respaldo semicircular. 2,94 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-311. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2844 Numistats ref: 202012

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo sentada a izquierda sobre un trono. 3,18 grs. AR. Pátina. C-393. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2971 Numistats ref: 201757

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 183-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,80 grs. AR. C-445. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2752 Numistats ref: 202781

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo. 3,08 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-65. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2745 Numistats ref: 202788

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 3,08 grs. AR. C-362. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 202792

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 75-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, altar a sus pies. 3,34 grs. AR. Pátina. C-222. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2736 Numistats ref: 202797

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2819 Numistats ref: 202037

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2942 Numistats ref: 201791

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2941 Numistats ref: 201792

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). C-110. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 202064

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2783 Numistats ref: 202073

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II P. P. S. C. Figura en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,29 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2687 Numistats ref: 202846

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Anv.: Cabeza del dios Tatius a derecha, detrás SABIN. 3,65 grs. AR. Pátina. Cal-1304; FFC-1147. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate