ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 75-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie de frente, altar a sus pies. 3,34 grs. AR. Pátina. C-222.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 73 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII CENS. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 11,60 grs. Ae. Pátina oscura. C-152.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II P. P. S. C. Figura en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,29 grs. AE. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 96-98 d.C.
NERVA.
Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10 grs. AE. Pátina verde.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
74 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza a izquierda con flor alzándose el vestido. 3,28 grs. AR. (Limpiada). C-375; RIC V-788.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Serveilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo (letra). 3,86 grs. AR. Ligera pátina. (Floja de acuñación en parte). Cal-1276; FFC-1117.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 150-151 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. IIII TR. POT. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-491.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius f.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1226; FFC-1083.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. C-270.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 241 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GODRIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 3 grs. AR. C-186.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,23 grs. AR. C-85.
MBC+.