ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 2,60 grs. AR. (Ligeras manchas de óxido). C-92.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie mirando a derecha con dos estandartes. 2,95 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-38.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
214 d.C.
CARCACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PM. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo con rayo y cetro, a sus pies águila. 3,14 grs. AR. (Pequeña grieta de acuñación en canto). C-239; Cy-70; RIC-240.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 88-89 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-242.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,32 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-156.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. C-14.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 185-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,55 grs. AR. Pátina. C-197.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,04 grs. AR. C-190.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 176-180 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 2,79 grs. AR. C-71.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 3,45 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-15.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,91 grs. AR. Ligera pátina. C-35.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,24 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Antonino y Faustina con las manos unidas. 2,60 grs. AR. Pátina. C-159.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVS(TA). Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,48 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Cospel irregular). C-78.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,43 grs. AR. Pátina. C-99.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-235 a.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,08 grs. AR. Pátina. C-81.
MBC+.