ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 205 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,27 grs. AR. C-205.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-21.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 125-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S.C. Felicidad en pie a izquierda. 12,62 grs. AE. Pátina marrón. C-152.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,20 grs. AR. Pátina. C-120.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en reverso). C-618.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 168-169 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, dando de comer a una serpiente. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-543.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
310-311 d.C.
MAXIMINO II DAZA.
ALEJANDRÍA.
Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo K-S. P. 5,35 grs. AE. Bonita pátina oscura. RIC VI-139b.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñado el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina y portando escudo. 10,75 grs. AE. Pátina verde oscura. C-84.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 14,86 grs. AE. Pátina verdosa. AB-47.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,96 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-215.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,17 grs. AR. C-108.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Dupondio.
40 a.C.
OCTAVIANO.
GALIA. NARBONA.
Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Proa de nave quinquerreme a derecha. 16,10 grs. AE. RPC-518.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058.
MBC+.