Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2943
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, dando de comer a una serpiente. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-543. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2940
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-110. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. 310-311 d.C. MAXIMINO II DAZA. ALEJANDRÍA. Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo K-S. P. 5,35 grs. AE. Bonita pátina oscura. RIC VI-139b. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2712
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñado el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESA AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina y portando escudo. 10,75 grs. AE. Pátina verde oscura. C-84. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2710
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 14,86 grs. AE. Pátina verdosa. AB-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2930
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,96 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-215. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2923
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,17 grs. AR. C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2695
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Dupondio. 40 a.C. OCTAVIANO. GALIA. NARBONA. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Proa de nave quinquerreme a derecha. 16,10 grs. AE. RPC-518. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2917
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2916
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2912
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2688
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,63 grs. AR. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2910
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con timón y modio, pie sobre una proa. 2,92 grs. AR. C-1016. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2685
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-2. Q. Titius, . Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. 3,48 grs. AR. Pátina oscura. (Algo descentrada en anverso. Limpiada). Cal-1302; FFC-1143. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Modio con dos espigas. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2770
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza, escudo y haz de rayos. 3,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-256. MBC/MBC-.> .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2769
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-251. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2676
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). Cal-1231; FFC-1090. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2897
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda modio a sus pies, con áncora y espigas. 3,55 grs. AR. C-284. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2892
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a derecha, con timón y cornucopia. 3,07 grs. AR. C-267. EBC-/MBC+.