Subasta 86 - Room auction

Date: 2015-04-30

# Items: 128

Total starting: 36170

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 266
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 135 a.C. TREBANIA-1. L. Trebanius. 3,88 grs. AR. Cal-1315; FFC-1160. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 267
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1317; FFC-1162. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 268
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flacus. 3,64 grs. AR. (Ligera pátina). Cal-1320; FFC-1163. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 274
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 275
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 276
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha cubierta con piel de león. 3,78 grs. AR. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-1395; FFC-1233. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 290
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 27 a.C.-14 a.C. AUGUSTO. PHLIPPI. Anv.: VIC. AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL.). Tres estandartes. 5,48 grs. AE. Pátina verde. GIC-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 296
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3 grs. AR. Pátina oscura. (Rotura de cospel). Bonito retrato. C-137; Cal-826; FFC-108. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 300
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 11,18 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera rayita). C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 302
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: Dos cornucopias cruzadas, encima las cabezas de los hijos de Druso separados por un caduceo alado. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. PONT. TR. POT. II alrededor de S.C. 26,43 grs. AE. (Pequeña oxidación en anverso). C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 305
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAES(AR AVG. GERMANI)CVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, pequeña figura de mujer detrás. Rev.: DIVO AVG. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,02 grs. AE. Pátina verde. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 308
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-47 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. ·,23 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 309
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 11,38 grs. AE. Pátina verde. C-263. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 310
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,59 grs. AE. Pátina verde. C-289. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 311
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,67 grs. AE. Pátina marrón verdosa. C-344. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 312
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49 al 68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P., M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella en pie Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,86 grs. AE. Pátina verde. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 313
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE PR TERRA MARIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con puerta. 5,48 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina verde original, muy homogénea. Excelente retrato del emperador. RARA EN ESTA CALIDAD. C-152; Cys-167. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 314
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 24,22 grs. AE. Pátina verde. (Erosión en canto en reverso). C-309. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 317
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. COS. III Cabeza radiada a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda con la coraza sosteniendo guirnalda y parazonio, a izquierda ROMA, en campo S.C y detrás dos escudos. 12,86 grs. AE. Rara variante de leyenda. Bonito retrato. Pátina verde. MUY RARA. RIC-278 (R2, citando Glasgow 112). EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 322
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. C-162. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Room auction - 323
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CAE)S. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 16,38 grs. AE. Pátina verde. C-659. EBC-/MBC+.