ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-16.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 19.
Acuñada el 27 a.C.-14 a.C.
AUGUSTO.
PHLIPPI.
Anv.: VIC. AVG. Victoria en pie a izquierda. Rev.: (COHOR) PRAE. (PHIL.). Tres estandartes. 5,48 grs. AE. Pátina verde. GIC-32.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro embistiendo a derecha. 3 grs. AR. Pátina oscura. (Rotura de cospel). Bonito retrato. C-137; Cal-826; FFC-108.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 11,18 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera rayita). C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 23 d.C.
DRUSO.
Anv.: Dos cornucopias cruzadas, encima las cabezas de los hijos de Druso separados por un caduceo alado. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. PONT. TR. POT. II alrededor de S.C. 26,43 grs. AE. (Pequeña oxidación en anverso). C-1.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAES(AR AVG. GERMANI)CVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, pequeña figura de mujer detrás. Rev.: DIVO AVG. Templo hexástilo, delante Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro. 24,02 grs. AE. Pátina verde. C-9.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-47 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CALVD.) CAESAR AVG. P. M. TR. P. VI IMP. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONST(ANTIAE) AVGVSTI. Constancia sentada a izquierda sobre silla curul. ·,23 grs. AR. (Roturas en canto). RARA. C-8.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 11,38 grs. AE. Pátina verde. C-263.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,59 grs. AE. Pátina verde. C-289.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 12,67 grs. AE. Pátina marrón verdosa. C-344.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 49 al 68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P., M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella en pie Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,86 grs. AE. Pátina verde. C-15.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE PR TERRA MARIQ. PARTA IANVM. CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con puerta. 5,48 grs. AE. Muy bello ejemplar con pátina verde original, muy homogénea. Excelente retrato del emperador. RARA EN ESTA CALIDAD. C-152; Cys-167.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 24,22 grs. AE. Pátina verde. (Erosión en canto en reverso). C-309.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN AVG. COS. III Cabeza radiada a derecha. Rev.: Roma sentada a izquierda con la coraza sosteniendo guirnalda y parazonio, a izquierda ROMA, en campo S.C y detrás dos escudos. 12,86 grs. AE. Rara variante de leyenda. Bonito retrato. Pátina verde. MUY RARA. RIC-278 (R2, citando Glasgow 112).
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. IIII. Paz sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. C-162.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 92-94 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: (IMP. CAE)S. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 16,38 grs. AE. Pátina verde. C-659.
EBC-/MBC+.