Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 115

Total starting: 6950

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4201
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7926 var) (S. 535b) (RIC. 298 var). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4142
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1328) (RIC. 268). 3,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4212
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8969) (S. 227) (RIC. 49b). 3,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4151
(148-152 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4708) (S. 266) (RIC. 517a, de Antonino pío) 2,60 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4204
s/d. Alejandro Severo. Bitinia. Nicea. AE 21. (S.GIC. 3287 var) (BMC. XIII, 101 sim). 4,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4192
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4146
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 263) (RIC. 179). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4230
(348-350 d.C.). Constante. Arelate. AE 23. (Co. 13) (RIC. 128). 4,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4208
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4198
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Incrustaciones en anverso. 2,94 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4197
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4190
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4186
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7524) (S. 98a) (RIC. 112 var). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4178
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 158a) (RIC. 16b var). 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4174
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4173
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4161
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4147
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4125
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). Pátina verde. 12,38 g. MBC-/BC+.