Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 115
Total starting: 6950
All items (115)
(115)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4118
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula). Rayas en reverso. Pátina verde. Rara. 27,10 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4124
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4125
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). Pátina verde. 12,38 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4130
(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). Incisión en borde del anverso. Muy escasa. 28,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4142
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1328) (RIC. 268). 3,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4144
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4146
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 263) (RIC. 179). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4147
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4148
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var.) (S. 983) (RIC. 249). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4151
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4152
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618) (RIC. 444, de Antonino pío). 2,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4153
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4154
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5256) (S. 139a) (RIC. 696). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4156
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). Leve grieta. 2,22 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4157
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5654 var) (S. 288) (RIC. 241). Leve grieta radial. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4161
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4164
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 28. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 11,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4165
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6584) (S. 58) (RIC. 553). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4168
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4173
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 2,51 g. MBC.
3