Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 115

Total starting: 6950

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4137
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 398) (RIC. 275). 2,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4175
(203 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7173) (S. 38a) (RIC. 9a). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4143
(124-125 d.C.). Adriano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 3727 var) (BMC. XVI, 612). 13,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4188
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4163
s/d. Septimio Severo. Moesia Inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 27. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4211
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8954) (S. 170) (RIC. 45). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4123
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2303) (S. 368) (RIC. 777). 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4219
(267-268 d.C.). Salonina. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10723) (BMC. XVI, 2280). 10,56 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4140
(131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink. 3501 var) (S. 897) (RIC. 215). 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4183
(218 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink. 7493 var) (S. 125) (RIC. 1). 5,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4135
(99 d.C). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(128 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3472) (S. 337b) (RIC. 163). 2,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4155
(167 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5360) (S. 295) (RIC. 574). Pequeña grieta radial. Incisión en reverso. 2,59 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4162
s/d. Septimio Severo. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 25. (S.GIC. falta) (BMC. III, 2 var). 10,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4134
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 295) (RIC. 22) 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4193
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4169
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6891) (S. 613) (RIC. 312d). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4149
(146-147 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 4507 var) (BMC. XVI, falta). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4138
(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3232 var) (Co. 486 var) (RIC. 515). Pátina verde. 10,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4127
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 357, de Tito). 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4141
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3516) (S. 1073) (RIC. 67). 3,34 g. MBC+.