Subasta 267 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-04-22

# Objetos: 37

Total salida: 14150

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2023
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2024
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). Contramarcas en anverso. Ex colección Tiber, Áureo 19/12/2000, nº 806. Rara. 3,80 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2025
(37-38 d.C.). Calígula y Agripina madre. Denario. (Spink 1825) (S. 2) (RIC. 14). Pequeña raspadura en canto. Muy rara. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2026
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (Co. 3) (RIC. 80) (Calicó 396e). Rayitas y golpecitos. Rara. 7,50 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2027
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). Muy escasa. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2028
(66-68 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1932 var) (Co. 315) (RIC. 54) (Calicó 444). Golpecito en canto. 7,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2029
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Incisiones en canto del reverso. Rayitas en reverso. 3,55 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2030
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2110 var) (S. 330) (RIC. 234 var). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2031
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Limpiada. Muy escasa. 3,09 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2032
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2033
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2034
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 918 de Vespasiano) (Calicó 817). Rayita en anverso. Raspaduras en canto. 7, 23 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2035
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). Bella. 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2036
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2721) (S. 62) (RIC. 36). 3,48 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2037
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2725) (Co. 70) (RIC. 604). 3,55 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2038
(81 d.C.). Domiciano. Quinario. (Spink falta) (S. 625) (RIC. 118). Rara. 1,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2039
(112 d.C.). Plotina. Denario. (Spink 3373) (S. 3) (RIC. 730). Muy rara. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2040
(152-153 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4065 var) (S. 199) (RIC. 220). 3,17 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2041
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var) (Co. 983) (RIC. 249). 3,48 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2042
(148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 39) (RIC. 840). Pátina verde. 25,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - COIN AUCTION - 2043
(202 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6255) (S. 1) (RIC. 248). Escasa. 2,63 g. EBC-/MBC+.