Auction 19.1

Fecha: 2015-04-20

# Objetos: 133

Total salida: 5315

ibercoin - Auction 19.1 - 2304 Numistats ref: 199691

Categoria
Licinio I. Follis. 312 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Aguila legionaria entre dos estandartes. Ae. 5,51g. RIC-349C. CH-165. MBC. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2289 Numistats ref: 199706

Categoria
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Roma. Rev.: ORIENS AVG. Sol avanzando a izquierda, una P en el campo. Ae. 3,25g. SB-213a. MBC-. Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2275 Numistats ref: 200358

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos y pequeña figura delante. Ae. 18,43g. RC-8709. RIC-255a. BC. Descripción
10 EUR Salida
10 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2185 Numistats ref: 200448

Categoria
Romano. Conjunto de 3 monedas romanas, As a clasificar y dos Centenionales de Constantino II, uno de ellos con el caballo mirando a izquierda. A EXAMINAR. RC/BC-. Descripción
15 EUR Salida
15 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2266 Numistats ref: 200367

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.648c RIC 648c Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. Pátina verde. Ae. 15,17g. CH-547. RIC-648C. BC+. Descripción
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2299 Numistats ref: 199696

Categoria
Carino. Tetradracma. 283-284 d.C. Alejandría. Ae. 7,51g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2226 Numistats ref: 200407

Marcus Aurelius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.m_aur.1247 RIC 1247 Referencias
Categoria
Marco Aurelio. As. 180 d.C. Roma. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 7,39g. RC-5076. RIC-1247. BC. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2298 Numistats ref: 199697

Categoria
Carino. Tetradracma. 283-284 d.C. Alejandría. Ae. 8,19g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2294 Numistats ref: 199701

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.170 RIC 170 Referencias
Categoria
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con un estandarte en cada mano, en exergo haz de rayos entre R-C. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,55g. RIC-170. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2211 Numistats ref: 200422

Categoria
Aelio. As. 137 d.C. Roma. Rev.: (TR. P)O(T. C)OS. (II.) S. C. / (CONCORD). Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyada sobre cuerno de la abundancia. Ae. 14,27g. RC-3987. RIC-1070. BC+. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2273 Numistats ref: 200360

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ae. 17,16g. RC-8710. RIC-298a. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2313 Numistats ref: 199682

Categoria
Constantino II. Centenional. 353-355 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Ae. 3,07g. CH-167. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2310 Numistats ref: 199685

Categoria
Constantino I. Centenional. 311-337 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Ae. 2,96g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2235 Numistats ref: 200398

Categoria
Comodo. Sestercio. 186 d.C. Roma. Rev.: ...P. M. TR. P. IM(P)... S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo surmontado de palmera VO / DE. Ae. 18,56g. RIC-472. CH-670. BC. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2303 Numistats ref: 199692

Categoria
Licinio I. Centenional. 316 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Ae. RIC-14. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2276 Numistats ref: 200357

Categoria
Gordiano III. Siria. AE 30. 244-249 d.C. Zeugma. Rev.: Templo tetrástilo sobre altar, en exergo capricornio. Ae. 15,34g. GIC-3954. BC+. Descripción
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2314 Numistats ref: 199681

Categoria
Constantino II. Centenional. 353-355 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Ae. 2,37g. CH-167. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2192 Numistats ref: 200441

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.116 RIC 116 Referencias
Categoria
Claudio I. As. 42 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 11,75g. RC-1862. RIC-116. BC. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
69 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2274 Numistats ref: 200359

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie de frente con cetro y rayo. Ae. 22,81g. RC-8710. RIC-298a. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19.1 - 2264 Numistats ref: 200369

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.481 RIC 481 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. S. C. Rómulo en pie avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ae. 19,18g. RC-7994. RIC-481. BC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
1 Subastas pasadas