Auction 19.1

Fecha: 2015-04-20

# Objetos: 133

Total salida: 5315

ibercoin - Auction 19.1 - 2282 Numistats ref: 200351

Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: DACIA. Dacia en pie con un cetro surmontado de cabeza de asno. Ar. 4,83g. RC-9368. RIC-12b. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2265 Numistats ref: 200368

Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 233 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XII. COS. III. P. P. S. C. Sol avanzando a izquierda con una mano alzada y una vara. Erosiones en el anverso. Ae. 12,93g. RC-8003. RIC-535. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2261 Numistats ref: 200372

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 225 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. P. P. El emperador en pie con globo y lanza. Ar. 3,01g. RIC-7898. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2253 Numistats ref: 200380

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.281 RIC 281 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 2,29g. RC-7875. RIC-281. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2252 Numistats ref: 200381

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.187 RIC 187 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Denario. 228 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas, cuerno de la abundancia y un pie sobre proa. Ar. 2,71g. RIC-187. SB-27. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2247 Numistats ref: 200386

Categoria
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado sacrificando sobre trípode. Ar. 3,41g. RC-6909. RIC-150. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2243 Numistats ref: 200390

Categoria
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF TR. P. XII. COS. III. Virtus en pie con lanza y parazonium, pisando un casco. Ar. 2,88g. RC-6869. RIC-112. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2240 Numistats ref: 200393

Categoria
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles con tímpano y cetro acodada en una columna, a sus pies un león. Ar. 3,21g. RIC-282. CH-137. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2212 Numistats ref: 200421

Categoria
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Fides en pie con espigas y una bandeja de frutas. Ar. 3,21g. RIC-12. SB-79. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2244 Numistats ref: 200389

Categoria
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Virtus en pie con ¿antorcha? y lanza, a sus pies un casco. Ar. 3,38g. RC-6871 similar. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2311 Numistats ref: 199684

Categoria
Constantino II. Follis. 337-361 d.C. Tesalónica. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. Ae. 4,27g. RIC-123. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2220 Numistats ref: 200413

Categoria
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con espigas y larga antorcha. Leves oxidaciones. Ae. 11,48g. RIC-1169. CH-80. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2196 Numistats ref: 200437

Categoria
Vespasiano. As. 77-78 d.C. Roma. Anv.: Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Escasa. Ae. 10,05g. RIC-766. BC+. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIAN AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, left
Leyenda reverso:AEQVITAS AVGVST S C
Tipo reverso:Aequitas standing left, holding scales and rod
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.766_as RIC 766_as Ver moneda

ibercoin - Auction 19.1 - 2268 Numistats ref: 200365

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.84 RIC 84 Referencias
Categoria
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 4,23g. RC-8615. RIC-84. EBC+. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2246 Numistats ref: 200387

Categoria
Caracalla. Denario. 206-210 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA. X. Caracalla en pie a izquierda con pátera frente a altar encendido. Ar. 3,59g. RIC-179. SB-689. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2205 Numistats ref: 200428

Categoria
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 2,91g. RIC-156 variante. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
36 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2206 Numistats ref: 200427

Categoria
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Erosiones en el anverso. Ae. 11,41g. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
37 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2218 Numistats ref: 200415

Categoria
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con globo y velo sobre su cabeza. Ar. 3,05g. RC-4578. RIC-351. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - Auction 19.1 - 2213 Numistats ref: 200420

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.259 RIC 259 Referencias
Categoria
Antonino Pío. Denario. 156 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XX. COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con una antorcha. Ar. 2,81g. RC-4127. RIC-259. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19.1 - 2202 Numistats ref: 200431

Domitian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.358 RIC 358 Referencias
Categoria
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Rev.: (IOVI)VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. Ae. 31,22g. RC-2766. RIC-358. BC. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
5 Subastas pasadas