Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado sacrificando sobre trípode. Ar. 3,41g. RC-6909. RIC-150. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2243
Caracalla. Denario. 209 d.C. Roma. Rev.: PONTIF TR. P. XII. COS. III. Virtus en pie con lanza y parazonium, pisando un casco. Ar. 2,88g. RC-6869. RIC-112. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2240
Julia Domna. Denario. 211-217 d.C. Roma. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles con tímpano y cetro acodada en una columna, a sus pies un león. Ar. 3,21g. RIC-282. CH-137. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2212
Antonino Pío. Denario. 138 d.C. Roma. Rev.: AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. Fides en pie con espigas y una bandeja de frutas. Ar. 3,21g. RIC-12. SB-79. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2244
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. Rev.: PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. Virtus en pie con ¿antorcha? y lanza, a sus pies un casco. Ar. 3,38g. RC-6871 similar. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2311
Constantino II. Follis. 337-361 d.C. Tesalónica. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. Ae. 4,27g. RIC-123. EBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2220
Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con espigas y larga antorcha. Leves oxidaciones. Ae. 11,48g. RIC-1169. CH-80. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2196
Vespasiano. As. 77-78 d.C. Roma. Anv.: Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Escasa. Ae. 10,05g. RIC-766. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2268
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 4,23g. RC-8615. RIC-84. EBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2246
Caracalla. Denario. 206-210 d.C. Roma. Rev.: VOTA SVSCEPTA. X. Caracalla en pie a izquierda con pátera frente a altar encendido. Ar. 3,59g. RIC-179. SB-689. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2205
Trajano. Denario. 103 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. Marte avanzando a derecha en vestimenta militar con laza y trofeo. Ar. 2,91g. RIC-156 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2206
Trajano. Dupondio. 104-110 d.C. Roma. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Erosiones en el anverso. Ae. 11,41g. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2218
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con globo y velo sobre su cabeza. Ar. 3,05g. RC-4578. RIC-351. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2213
Antonino Pío. Denario. 156 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. XX. COS. IIII. Ceres sentada a izquierda con una antorcha. Ar. 2,81g. RC-4127. RIC-259. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2202
Domiciano. Sestercio. 88-89 d.C. Roma. Rev.: (IOVI)VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. Ae. 31,22g. RC-2766. RIC-358. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2281
Otacilia Severa. Sestercio. 244 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. Ae. 21,27g. RC-9169. RIC-209a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2249
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos, en el campo estrella. Ar. 2,08g. RC-7554. RIC-161. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2193
Claudio I. Dupondio. 42 d.C. Roma. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres entronado a izquierda con dos espigas y una antorcha. Erosiones. Ae. 14,05g. RC-1855. RIC-94. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2184
Lote de tres monedas, dos quinarios republicanos y un sestercio de Trajano Decio. BC-/BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2277
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Buen ejemplar. Ar. 5,12g. RIC-27b. SB-9. EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2290
Victorino. Antoniniano. 269 d.C. Cologne. Rev.: COMES AVG. Victoria en pie con corona y palma. Ae. 3,82g. RC-11167. RIC-106. MBC.