Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. Roma. Rev.: APOLLINI CONS. Apolo en pie con rama de laurel, apoyándose sobre una lira. Ae. 2,83g. RC-11434. RIC-9. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2287
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Roma. Rev.: SOLI. CONS. AVG. Pegaso avanzando a derecha. Oficina H. Ae. 4,01g. RC-10362. RIC-283. EBC/EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2238
Julia Domna. Denario. 196 d.C. Laodicea. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. Ar. 2,43g. RIC-638. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2242
Caracalla. Denario. 199-200 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,17g. RIC-34. SB-61. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2227
Marco Aurelio. Sestercio. 157-159 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. X...II. COS. II. Pax en pie con cadúceo y cetro. Ligeramente repasada en el reverso. Ae. 21,73g. RIC-1344. CH-730. BC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2224
Marco Aurelio. Denario. 164-165 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIX. IMP. III. COS. III. Roma sentada a izquierda con Victoria y antorcha. Ar. 2,75g. RIC-138. CH-481. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2316
Constancio II. Centenonial. 337-361 d.C. Roma. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Emperador con lábaro a izquierda, delante dos cautivos, en el campo N y en exergo R · S. Ae. 4,37g. RIC-226. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2233
Comodo. Denario. 191 d.C. Roma. Rev.: FIDEI COH. P. M. TR. P. COS. VI. Fides Militum en pie con dos espigas y estandarte. Ar. 2,55g. RC-5638. RIC-220. BC+/BC.
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Lugdunum. Rev.: TEMPOR FELICI. / I. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Vellón rico. RIC-52. CH-729. EBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2215
Antonino Pío. As. 148-149 d.C. Roma. Rev.: Elefante en marcha a derecha. Escasa. Ae. 11,75g. RC-4308. RIC-862a. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2283
Trajano Decio. Sestercio. 249 d.C. Roma. Rev.: (DACIA) S. C. Dacia en pie con cetro surmentado de cabeza de asno. Ar. 17,12g. RC-9398. RIC-101. MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2279
Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA (AVGG) S. C. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 22,51g. RC-8990. RIC-168a. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2278
Filipo I. Antoniniano. 244 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con lanza sobre globo y alimentando a serpiente. Ar. 4,41g. RC-8964. RIC-47. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2267
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Oxidaciones limpiadas. Ar. 3,42g. RIC-358. SB-76. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2262
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VIIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano alzada y un globo. Ar. 3,38g. RIC-101. SB-371. MBC-.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertas en pie a izquierda con pielus y cuerno de la abundancia. Ar. 3,01g. RIC-11. SB-216. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2254
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ar. 2,03g. RIC-246. SB-161a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2241
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie invocando frente a altar. Ar. 2,08g. RC-6601. RIC-574. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2237
Septimio Severo. Denario. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XIIII. COS. III. P. P. Abundancia en pie a izquierda, con espigas, cuerno de la abundancia y modio. Ar. 2,91g. RC-6338. RIC-200. MBC-.