Auction 19.1

Date: 2015-04-20

# Items: 133

Total starting: 5315

ibercoin - Auction 19.1 - 2291 Numistats ref: 199704

Claudio II El Gótico. Antoniniano. 273 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS (AVG). Marte en pie con lanza y escudo. Doble acuñación del busto del emperador. Ae. 3,66g. RC-11256. RIC-146. MBC+/BC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2199 Numistats ref: 200434

Domiciano. Denario. 76-80 d.C. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Busto con láurea a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso parado a derecha. Ar. 3,49g. SB-47. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2204 Numistats ref: 200429

Nerva Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2.ner.61 RIC 61 References
Nerva. Dupondio. 96 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVSTA S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,12g. RC-3057. RIC-61. BC+. Description
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
6 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - Auction 19.1 - 2229 Numistats ref: 200404

Faustina Hija. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 24,21g. CH-121. BC+. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2263 Numistats ref: 200370

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.547 RIC 547 References
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 23,47g. RC-7961. RIC-547. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
10 Past auctions

ibercoin - Auction 19.1 - 2223 Numistats ref: 200410

Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS S. C. Aeternitas en pie con su mano levantada y un cetro. Ae. 24,62g. RC-4605. RIC-1102. BC+/MBC-. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2208 Numistats ref: 200425

Sabina. Denario. 134 d.C. Roma. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie con pátera y cetro. Restos de suciedad. Escasa. Ar. 3,44g. RC-3921. RIC-395a. BC+/MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2201 Numistats ref: 200432

Domitian Authority
As Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.304 RIC 304 References
Domiciano. As. 85 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Fachada de altar cerrado. Ae. 11,89g. RC-2808. RIC-304. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

ibercoin - Auction 19.1 - 2280 Numistats ref: 200353

Filipo II. Sestercio. 246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo en pie con vestimenta militar, con lanza y estandarte. Ae. 17,23g. RC-9251. RIC-258. MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2232 Numistats ref: 200401

Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Ae. 26,38g. RC-5506. RIC-1763. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2198 Numistats ref: 200435

Tito. Dupondio. 73 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS (PVBLI)CA S. c. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Escasa. Ae. 12,82g. RC-2466. RIC-648. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

ibercoin - Auction 19.1 - 2309 Numistats ref: 199686

Constantino I. Follis. 307-337 d.C. Constantinopla. Rev.: CONSTANTINIANA DAFNE. Victoria sentada a la izquierda con palmas, trofeo y cautivo, en exergo CONS. Ae. 1,78g. CH-92. RIC-29/35. MBC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2302 Numistats ref: 199693

Maximiano Hércules. AE 21. 266-287 d.C. Alejandría. Ae. 8,13g. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2228 Numistats ref: 200405

Faustina Hija. AE 21. 145-176 d.C. Rev.: Piedad en pie a izquierda con un cetro. Ae. 6,01g. GIC-1725. BC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2301 Numistats ref: 199694

Maximiano Hércules. AE 21. 266-287 d.C. Alejandría. Ae. 7,89g. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
12 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2300 Numistats ref: 199695

Alecto. Antoniniano. 293-296 d.C. Anv.: Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: Galera a izquierda. Ae. 2,14g. RIC-124. CH-17. BC-. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
13 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2297 Numistats ref: 199698

Probo. Antoniniano. Anv.: Busto radiado y acorazado a derecha. IMP. C. M. A. PROBVS AVG. Rev.: Sol en cuádriga de frente. SOL INVICTO, en exergo KHA. Ve. 3,96g. CH-685. EBC-. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
13 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2312 Numistats ref: 199683

Constantino II. Follis. 337-361 d.C. Tesalónica. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado lanceando a jinete caído. Ae. 5,71g. RIC-123. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2293 Numistats ref: 199702

Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Ticinum. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria avanzando a izquierda entre dos escudos, en exergo P. Pequeña concreción en el anverso. Ae. 3,78g. RIC-170. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - Auction 19.1 - 2308 Numistats ref: 199687

Constantino I. AE 4. Constantinopla. Estrella sobre CONSH, dentro de láurea. Ae. 1,31g. SB-3901. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized