Faustina Madre. Dupondio. 139 d.C. Roma. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salus sentada a izquierda alimentando a una serpiente. Ae. 11,41g. RC-4684 similar. RIC-1096 similar. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2223
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS S. C. Aeternitas en pie con su mano levantada y un cetro. Ae. 24,62g. RC-4605. RIC-1102. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2226
Marco Aurelio. As. 180 d.C. Roma. Rev.: Loba a derecha, amamantando a Rómulo y Remo. Ae. 7,39g. RC-5076. RIC-1247. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2229
Faustina Hija. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 24,21g. CH-121. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2230
Faustina Hija. Sestercio. 161-175 d.C. Roma. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecunditas en pie a derecha con cetro y un niño. Erosiones en el reverso. Ae. 22,85g. RC-5274. RIC-1638. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2232
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie con manzana y cetro. Ae. 26,38g. RC-5506. RIC-1763. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2235
Comodo. Sestercio. 186 d.C. Roma. Rev.: ...P. M. TR. P. IM(P)... S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo en un escudo surmontado de palmera VO / DE. Ae. 18,56g. RIC-472. CH-670. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2245
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte desnudo con casco a sus pies, rama de olivo y lanza. Ar. 3,47g. SB-420. MBC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2263
Alejandro Severo. Sestercio. 226 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTI. S. C. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 23,47g. RC-7961. RIC-547. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2264
Alejandro Severo. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. VII. COS. II. P. P. S. C. Rómulo en pie avanzando a derecha con lanza y trofeo. Ae. 19,18g. RC-7994. RIC-481. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2266
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. Pátina verde. Ae. 15,17g. CH-547. RIC-648C. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2273
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ae. 17,16g. RC-8710. RIC-298a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2274
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie de frente con cetro y rayo. Ae. 22,81g. RC-8710. RIC-298a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2275
Gordiano III. Sestercio. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. S. C. Júpiter en pie a izquierda con cetro y haz de rayos y pequeña figura delante. Ae. 18,43g. RC-8709. RIC-255a. BC.
ibercoin - Auction 19.1 - 2276
Gordiano III. Siria. AE 30. 244-249 d.C. Zeugma. Rev.: Templo tetrástilo sobre altar, en exergo capricornio. Ae. 15,34g. GIC-3954. BC+.
ibercoin - Auction 19.1 - 2280
Filipo II. Sestercio. 246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo en pie con vestimenta militar, con lanza y estandarte. Ae. 17,23g. RC-9251. RIC-258. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2285
Galieno. Antoniniano. 265-267 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie vaciando cuerno de la abundancia. Ve. 4,13g. RC-10164. RIC-157. EBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2286
Galieno. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie con rama de olivo y cetro. Ar. 3,54g. RC-10303. RIC-155. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2289
Póstumo. Antoniniano. 259-268 d.C. Roma. Rev.: ORIENS AVG. Sol avanzando a izquierda, una P en el campo. Ae. 3,25g. SB-213a. MBC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2291
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 273 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS (AVG). Marte en pie con lanza y escudo. Doble acuñación del busto del emperador. Ae. 3,66g. RC-11256. RIC-146. MBC+/BC-.
ibercoin - Auction 19.1 - 2292
Aureliano. Denario de bronce. 274 d.C. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies un cautivo. Marca de oficina B. Escasa. Ae. 2,39g. RC-11643. RIC-73. MBC.