Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. El emperador en vestimenta militar con lanza, globo y su pie sobre un casco. Ae. 8,76g. RC-8024. RIC-627. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 233
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVG. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza, pisando un casco. Ar. 3,52g. RC-7938. RIC-226. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 225
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ar. 2,31g. RC-7527. RIC-125. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 267
Eudoxia. AE 17. 404 d.C. Alejandría. Anv.: AEL EVDOXIA AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperatriz sentada de frente, en el campo cruz. Rara. Ae. 1,98g. RIC-84. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 263
Maximino II Daza. Follis. 305-307 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 10,31g. RC-14746. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 252
Filipo I. AE 40. 244-249 d.C. Antioquía. Rev.: Busto torreado y con velo a derecha de la diosa Ciudad. Ae. 15,47g. GIC-3959. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 204
Antonino Pío. As. 143 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. S. C. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 11,67g. RC-4301 similar. RIC-732 similar. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 234
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. S. C. Júpiter en posición atacante con haz de rayos. Ae. 21,51g. RC-7967. RIC-628. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 196
Adriano. Denario. 125 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Roma en pie con Victoria y cetro. Ar. 3,05g. RC-3471. RIC-161. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 239
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Ae. 17,19g. RC-8337. RIC-61. MBC+.
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Pax en pie con rama de laurel y cetro. Ae. 16,89g. RC-8720. RIC-319a. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 240
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en pie a derecha con laúrea y palma. Ae. 22,22g. RC-8339. MBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 200
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ar. 2,78g. RC-3973. RIC-430. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 195
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a izquierda con lanza y parazonium, a sus pies un casco. Ae. 12,35g. RC-2817. RIC-397. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 265
Juliano I. Doble maiorina. 360-363 d.C. Tesalónica. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y en exergo TESA. Ae. 8,75g. CH-28. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 184
Neron. Semis. 55 d.C. Roma. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en exergo T. Escasa. Pequeñas erosiones en el anverso, aún así, buen ejemplar. Ae. 5,96g. RIC-345. CH-108. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 266
Joviano. Doble maiorina. 363-364 d.C. Tesalónica. Rev.: VICTORIA ROMANORVM. Joviano en pie a derecha con labaro y Victoria. Ae. 9,16g. RIC-238. CH-23. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 185
Neron. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum. Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Securitas sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Erosiones en reverso. Ae. 12,93g. RC-1968 variante. RIC-596. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 192
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Bonita pátina verdosa. Ae. 12,58g. RC-2346. RIC-555. EBC-.