Julio Cesar. Denario. 54-51 a.C. Galia. Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, debajo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ar. 3,69g. FFC-50. CRAW-443/1. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 177
Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). Rev.: P. CARISI LEG. Victoria en pie a derecha coronando trofeo. Ar. 1,74g. RC-1642 variante. ABH-983. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 178
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, entre ellos símpulo y lituo, debajo C. L. CAESARES. Estuvo en aro. Ar. 3,59g. FFC-22. RIC-207. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 179
Augusto. Denario. 42 a.C. Ceca volante. Anv.: CAESAR III. VIR. R. P. C. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: Silla curul con la inscripción CAESAR DIC. PER. surmontada por corona de laurel. Rara. Ar. 3,91g. FFC-41. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 181
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza de Agripa a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie con delfín y tridente. Acuñación de Calígula en honor a su abuelo. Bonita pátina. Ae. 10,85g. RC-1812. RIC-58. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 182
Tiberio. Tessera erótica. 100 a.C. Anv.: Escena erótica sobre lecho. Rev.: XIII alrededor orla de puntos rodeada por láurea. Muy rara. Ae. 4,23g. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 183
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Roma. Anv.: Mano portando balanza con PNR. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. II. alrededor de S. C. Buen ejemplar. Ae. 3,45g. CH-73. RIC-72. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 186
Neron. Sestercio. 64 d.C. Roma. Rev.: DECVRSIO (S. C.). El emperador con lanza a caballo, acompañado de un segundo jinete con velixo. Ae. 26,15g. RC-1957. RIC-170. CH-83. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 19 - 189
Vitelio. As. 69 d.C. Tarraco. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. S. C. Libertas en pie con pielus y cetro. Ae. 9,76g. RC-2218. RIC-43. MBC-/MBC.
Domiciano. Denario. 81 d.C. Roma. Rev.: TR. P. COS. VII. DES. VIII. P. P. Haz de rayos sobre silla curul. Ar. 3,14g. RC-2748. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 197
Adriano. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cetro. Ligeras oxidaciones limpiadas. Retocada. Buen retrato. Ae. 27,86g. RIC-743. CH-125. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 199
Adriano. Aureo. 119-122 d.C. Roma. Anv.: IMP. CAESAR. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Hércules en pie con una maza y tres manzanas dentro de un templo de cuantro columnas. A sus pies escaleras, a izquierda cabeza de Júpiter mirando a izquierda y a derecha proa. Extremadamente rara e interesante tipo de reverso. Pequeñas marcas. 7,26g. CAL-A-1325 variante. RIC-57 variante. CH-1087 variante. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 201
Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 10,81g. RC-3994. RIC-1069. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 202
Antonino Pío. Denario. 146 a.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Aequitas en pie con balanza y cetro. Ar. 3,25g. RC-4066. RIC-127. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 203
Antonino Pío. Denario. 148 d.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Salus en pie con serpiente y timón sobre globo. Ar. 3,48g. RC-4075. RIC-181. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 19 - 205
Antonino Pío. Sestercio. 152-153 d.C. Roma. Rev.: INDVLGENTIA AVG. COS. IIII. S. C. Indulgentia sentada a izquierda con un cetro. Bonita pátina de monetario. Ex Künker. Ae. 25,12g. RIC-904. CH-452. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 206
Antonino Pío. Sestercio. 142 d.C. Roma. Rev.: OPI AVG. S. c. Ops entronado a izquierda con un cetro transversal. Muy escasa. Ae. 21,83g. RC-4197. RIC-612. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 207
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con un globo y con velo sobre su cabeza. Ar. 3,51g. RC-4578. RIC-351. EBC-/MBC+.