Auction 19

Fecha: 2015-04-20

# Objetos: 92

Total salida: 15320

ibercoin - Auction 19 - 180 Numistats ref: 200536

Categoria
Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Templo redondo hexastylo con dos estandartes y águila legionaria, en el campo MARI - VL(TO). Variante de leyenda en reverso. Rara. Ar. 3,59g. FFC-143 variante. RIC-105 variante. MBC+. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
375 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 184 Numistats ref: 200532

Categoria
Neron. Semis. 55 d.C. Roma. Rev.: GENIO AVGVSTI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en exergo T. Escasa. Pequeñas erosiones en el anverso, aún así, buen ejemplar. Ae. 5,96g. RIC-345. CH-108. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 185 Numistats ref: 200531

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.596 RIC 596 Referencias
Categoria
Neron. Dupondio. 67 d.C. Lugdunum. Anv.: Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Securitas sentada a derecha en actitud relajada con un cetro, a sus pies ara. Erosiones en reverso. Ae. 12,93g. RC-1968 variante. RIC-596. MBC+. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 187 Numistats ref: 200529

Otho Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ot.10 RIC 10 Referencias
Categoria
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS P. R. Securitas en pie con una corona y un largo cetro. Rara. Ar. 3,08g. RC-2163. RIC-10. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 188 Numistats ref: 200528

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.67 RIC 67 Referencias
Categoria
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. Anv.: VITELLIVS GERMANICVS IMP. Busto a derecha. Rev.: Manos entrelazadas entre FIDES EXERCITVVM. Rara. Ar. 2,82g. RIC-67. MBC-. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 192 Numistats ref: 200524

Categoria
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Bonita pátina verdosa. Ae. 12,58g. RC-2346. RIC-555. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 195 Numistats ref: 200521

Categoria
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtus en pie a izquierda con lanza y parazonium, a sus pies un casco. Ae. 12,35g. RC-2817. RIC-397. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 196 Numistats ref: 200520

Categoria
Adriano. Denario. 125 d.C. Roma. Rev.: COS. III. Roma en pie con Victoria y cetro. Ar. 3,05g. RC-3471. RIC-161. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
85 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 198 Numistats ref: 200518

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.562B RIC 562B Referencias
Categoria
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, detrás un escudo. Ae. 24,25g. RC-3622. RIC-562b. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 200 Numistats ref: 200516

Categoria
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Muy escasa. Ar. 2,78g. RC-3973. RIC-430. MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 204 Numistats ref: 200512

Categoria
Antonino Pío. As. 143 d.C. Roma. Rev.: IMPERATOR II. S. C. Libertas en pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 11,67g. RC-4301 similar. RIC-732 similar. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 220 Numistats ref: 200496

Categoria
Caracalla. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: (DESTINATO IMPERAT). Atributos sacerdotales. Ar. 3,19g. RC-6672. RIC-6. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 225 Numistats ref: 200491

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.125 RIC 125 Referencias
Categoria
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ar. 2,31g. RC-7527. RIC-125. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 233 Numistats ref: 200483

Categoria
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVG. El emperador en vestimenta militar con globo y lanza, pisando un casco. Ar. 3,52g. RC-7938. RIC-226. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 234 Numistats ref: 200482

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.628 RIC 628 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. S. C. Júpiter en posición atacante con haz de rayos. Ae. 21,51g. RC-7967. RIC-628. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 236 Numistats ref: 200480

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.627 RIC 627 Referencias
Categoria
Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. El emperador en vestimenta militar con lanza, globo y su pie sobre un casco. Ae. 8,76g. RC-8024. RIC-627. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 239 Numistats ref: 200477

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.61 RIC 61 Referencias
Categoria
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Ae. 17,19g. RC-8337. RIC-61. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 19 - 240 Numistats ref: 200476

Categoria
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en pie a derecha con laúrea y palma. Ae. 22,22g. RC-8339. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 246 Numistats ref: 200470

Categoria
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Pax en pie con rama de laurel y cetro. Ae. 16,89g. RC-8720. RIC-319a. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

ibercoin - Auction 19 - 252 Numistats ref: 200464

Categoria
Filipo I. AE 40. 244-249 d.C. Antioquía. Rev.: Busto torreado y con velo a derecha de la diosa Ciudad. Ae. 15,47g. GIC-3959. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado