Auction 19

Date: 2015-04-20

# Items: 92

Total starting: 15320

ibercoin - Auction 19 - 209 Numistats ref: 200507

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.1117 RIC 1117 References
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVS(T)A S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. Ex KünKer. Ae. 23,22g. RIC-1117. CH-No catalogada. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

ibercoin - Auction 19 - 262 Numistats ref: 200454

Galerio Maximiano. Follis. 297 d.C. Heraclea. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 9,98g. RC-14372. EBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 261 Numistats ref: 200455

Maximiano Hércules. Follis. 297 d.C. Ticinum. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cuerno de la abundancia, en el campo estrella. Ae. 11,89g. RC-13236. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 260 Numistats ref: 200456

Diocleciano. Follis. 300-303 d.C. Treveri. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, en exergo II. TR. Ae. 10,81g. RC-12-760. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 251 Numistats ref: 200465

Filipo I. Sestercio. 244 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 18,34g. RC-9002. RIC-184a. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 211 Numistats ref: 200505

Lucio Vero. As. 161 d.C. Roma. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. II. COS. III. Dos emperadores dándose la mano. Ae. 12,59g. RC-5408 variante. RIC-1290 variante. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
63 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 208 Numistats ref: 200508

Faustina Madre. As. 141 d.C. Roma. Rev.: AVGVSTA. S. C. Vesta en pie con paladium y larga antorcha. Ae. 8,32g. RIC-228. CH-114. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 214 Numistats ref: 200502

Septimio Severo. Denario. 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Dea Caelestis avanzando a derecha sobre león con vestimenta militar y cetro. Ar. 3,63g. SB-219a. EBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
66 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 257 Numistats ref: 200459

Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 3,92g. RC-9365. RIC-1b. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
69 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 241 Numistats ref: 200475

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
Maximino I. Sestercio. 236/8 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 18,64g. RC-8341. RIC-90. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
28 Past auctions

ibercoin - Auction 19 - 248 Numistats ref: 200468

Gordiano III. 5 assarias. 238-244 d.C. Dionisópolis. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano III y Serapis. Rev.: Serpiente enroscada con letra E en el campo. Ae. 11,94g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 255 Numistats ref: 200461

Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo. Ae. 19,54g. RC-9250. RIC-255a. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 237 Numistats ref: 200479

Alejandro Severo. Pisidia. AE 29. 222-235 d.C. Rev.: CAES ANTIOCH COL. Emperador en armadura conduciendo cuádriga. Ae. 13,09g. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 207 Numistats ref: 200509

Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. Rev.: AETERNITAS. Providentia en pie con un globo y con velo sobre su cabeza. Ar. 3,51g. RC-4578. RIC-351. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 177 Numistats ref: 200539

Augusto. Quinario. 25-23 a.C. Emerita (Mérida). Rev.: P. CARISI LEG. Victoria en pie a derecha coronando trofeo. Ar. 1,74g. RC-1642 variante. ABH-983. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 178 Numistats ref: 200538

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: Cayo y Lucio en pie con sendos escudos, entre ellos símpulo y lituo, debajo C. L. CAESARES. Estuvo en aro. Ar. 3,59g. FFC-22. RIC-207. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
89 EUR Realized
521 Past auctions

ibercoin - Auction 19 - 201 Numistats ref: 200515

Aelio. Dupondio. 137 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ae. 10,81g. RC-3994. RIC-1069. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 253 Numistats ref: 200463

Filipo I. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Aguila en pie con láurea en el pico, debajo ANTIOXIA S. C. 12,11g. GIC-3958 variante. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 202 Numistats ref: 200514

Antonino Pío. Denario. 146 a.C. Roma. Rev.: COS. IIII. Aequitas en pie con balanza y cetro. Ar. 3,25g. RC-4066. RIC-127. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
105 EUR Realized

ibercoin - Auction 19 - 217 Numistats ref: 200499

Septimio Severo. Sestercio. 196 d.C. Roma. Rev.: FORTVNAE REDVCI. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón sobre globo y cuerno de la abundancia. Ae. 23,04g. RC-6412. RIC-720. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized