Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Ae. 17,19g. RC-8337. RIC-61. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 240
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en pie a derecha con laúrea y palma. Ae. 22,22g. RC-8339. MBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 241
Maximino I. Sestercio. 236/8 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda con corona y palma, a sus pies cautivo. Ae. 18,64g. RC-8341. RIC-90. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 242
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia en pie con timón y corona. Ar. 4,98g. RC-8617. RIC-86. EBC+.
ibercoin - Auction 19 - 243
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: PROVID. AVG. Providentia en pie con vara y largo cetro, a sus pies un globo. Ar. 3,68g. RIC-148. SB-296. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 244
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con casco y cetro, a sus pies un escudo. Ar. 3,29g. RC-8683. RIC-131. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 245
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Laetitia en pie a izquierda con ancla y guirnalda. Pátina verde con leves tonos rojizos. Ae. 18,81g. RIC-300a. CH-122. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 246
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA. S. C. Pax en pie con rama de laurel y cetro. Ae. 16,89g. RC-8720. RIC-319a. MBC.
ibercoin - Auction 19 - 247
Gordiano III. Siria. AE 30. 244-249 d.C. Zeugma. Rev.: Templo tetrástilo sobre altar, en exergo capricornio. Ae. 17,57g. GIC-3954. BC+.
ibercoin - Auction 19 - 248
Gordiano III. 5 assarias. 238-244 d.C. Dionisópolis. Anv.: Bustos enfrentados de Gordiano III y Serapis. Rev.: Serpiente enroscada con letra E en el campo. Ae. 11,94g. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 249
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ar. 4,34g. RC-8922. RIC-28c. EBC+.
ibercoin - Auction 19 - 250
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. II. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 3,81g. RC-8937. EBC.
ibercoin - Auction 19 - 251
Filipo I. Sestercio. 244 d.C. Roma. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ae. 18,34g. RC-9002. RIC-184a. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 252
Filipo I. AE 40. 244-249 d.C. Antioquía. Rev.: Busto torreado y con velo a derecha de la diosa Ciudad. Ae. 15,47g. GIC-3959. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 253
Filipo I. Tetradracma. 247-249 d.C. Antioquía. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Aguila en pie con láurea en el pico, debajo ANTIOXIA S. C. 12,11g. GIC-3958 variante. EBC-.
ibercoin - Auction 19 - 254
Filipo II. Antoniniano. 248 d.C. Viminacium. Rev.: SAECVLARES AVGG. Antílope avanzando a izquierda, en exergo III. Escasa. Ar. 4,12g. RIC-224. MBC+.
ibercoin - Auction 19 - 255
Filipo II. Sestercio. 244-246 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo. Ae. 19,54g. RC-9250. RIC-255a. MBC-.
ibercoin - Auction 19 - 256
Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar. Ar. 4,85g. RC-9149. RIC-126. SC-.
ibercoin - Auction 19 - 257
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo a izquierda con cetro y su mano alzada. Ar. 3,92g. RC-9365. RIC-1b. EBC+.
ibercoin - Auction 19 - 258
Mariniana. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto velado y diademado a derecha, debajo creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con su cola extendida. Escasa. Ar. 3,17g. RIC-3. SB-2. BC+.
ibercoin - Auction 19 - 259
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Cologne. Rev.: NEPTVNO REDVCI. Neptuno en pie con un delfín y un tridente. Ae. 3,26g. RC-10963. RIC-76. EBC/MBC+.