Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 98931

Categoria
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Acuñación póstuma. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Antonino sentado a izquierda con cetro y rama de laurel. 3,10 grs. (Leves oxidaciones). C-352. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 98930

Categoria
Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,40 grs. (Rayitas en anverso). C-825. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2570 Numistats ref: 98929

Categoria
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-¿871?. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2571 Numistats ref: 98928

Categoria
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en atuendo militar a izquierda. 3 grs. C-1088. BC+. Descripción
EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2572 Numistats ref: 98927

Categoria
AE 18. ANTONINO PÍO. COLONIAS GRIEGAS. Anv.: Busto barbado a derecha. Rev.: Marte a izquierda con escudo y lanza. 5,01 grs. Pátina. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 98926

Categoria
AE-27. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. LAODICEA. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto con corona torreada a izquierda, alrededor leyenda. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-1497 var. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 98925

Categoria
AE-34 Dracma. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Roma sentada a izquierda con Victoria, detrás leyenda. 27,30 grs. Pátina oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2575 Numistats ref: 98924

Categoria
Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. (P)IVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II. F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha. 3,2 grs. C-15var. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 98923

Categoria
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-53. BC+. Descripción
EUR Salida
75 EUR Estimado
89 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2577 Numistats ref: 98922

Categoria
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 12 grs. Pátina verde. C-80. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 98921

Categoria
As. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Vesta a izquierda con pátera y antorcha, delante altar. 10,90 grs. Pátina verde. C-164. BC+. Descripción
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2579 Numistats ref: 98920

Categoria
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda, sosteniendo ave Fénix. (Metal algo poroso). C-12. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2580 Numistats ref: 98919

Categoria
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 20,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-79. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2581 Numistats ref: 98918

Categoria
Sestercio. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTNA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Piedad con caja de perfumes a izquierda, altar a sus pies. 22,20 grs. C-125. BC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2582 Numistats ref: 98917

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,01 grs. C-26. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 98916

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2584 Numistats ref: 98915

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: Busto a izquierda. DIVA AVG.FAVSTINA. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante portando cetro. 3,60 grs. AR. (Concreciones superficiales). MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2585 Numistats ref: 98914

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres estante a izquierda, portando dos espigas y antorcha. 3,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-78. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2586 Numistats ref: 98913

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con cetro, velada. 3,20 grs. C-93a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2587 Numistats ref: 98912

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,40 grs. C-108. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado