Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2548 Numistats ref: 98951

AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter y Euthemia en pie frente a frente. 24,20 grs. AE. Pátina marrón. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2549 Numistats ref: 98950

AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nilo recostado a izquierda, debajo leyenda. 22,90 grs. AE. G.I.C.-1259. BC+. Description
EUR Starting
45 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2550 Numistats ref: 98949

Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serapis entronizado a izquierda. 10,60 gs. Ve. (Ligeras oxidaciones). G.I.C.-1256. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 98948

Tetradracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Manos enlazadas, alrededor leyenda. 12,80 grs. Ve. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 98947

Tetradracma. 117-138 a.C. ADRIANO. AIGEAI. CILICIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas. En exergo: cabra. AR. Prieur-718; Se-No cat. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
270 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 98946

As. 137 d.C. SABINA. Anv.: (SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P.). Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: (VE)STA (S.C.). Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 9,01 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-83. BC/BC+. Description
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2554 Numistats ref: 98945

Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,50 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-37. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2555 Numistats ref: 98944

As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. En exergo: LIBERT. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 12,10 grs. Pátina verde. RIC-728s. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 98943

As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (AN)NONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha con dos espigas y cuerno de Amaltea. 11,40 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-35. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2557 Numistats ref: 98942

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a derecha entre un modio y un barco, con cornucopia y espigas. 22,40 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-34. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2558 Numistats ref: 98941

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (APO)LLINI AVGVSTO (S. C.). Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 21,30 grs. Pátina verde. (Erosiones en campo del reverso). C-62. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2559 Numistats ref: 98940

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: APOLLINI (AVGVSTO) S.C. Apolo, estante a izquierda, portando lira y pátera. 28,48 grs. C-62. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 98939

Sestercio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Limpiada). C-556. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2561 Numistats ref: 98938

Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA S. C. Seguridad estante a izquierda, con cetro y apoyando brazo en columna. 27,44 grs. C-783. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2562 Numistats ref: 98937

Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto a derecha. Rev.: (TIB)ERIS (S.C.). Tíber recostado a izquierda sobre peñasco, portando junco y apoyado en barco. 22,20 grs. C-820. BC+/BC. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2563 Numistats ref: 98936

Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta estante a izquierda, ante un altar portando pátera y paladiun. 2,82 grs. (Pequeñas grietas). C-199. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 98935

Denario. Acuñada el 150 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3,30 grs. (Dos grietas). C-264A. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2565 Numistats ref: 98934

Denario. Acuñada el 148 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante a izquierda portando timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,12 grs. (Golpe en reverso). C-280. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2566 Numistats ref: 98933

Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud estante, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3 grs. S-281. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2567 Numistats ref: 98932

Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: (ANTO)NINVS AVG. PIVS P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Antonino velado en pie a izquierda con pátera sacrificando ante un altar. 3,20 grs. C-304. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate