Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2507 Numistats ref: 98991

Categoria
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo, en su interior S.P.Q.R. 9,80 grs. C-617. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2508 Numistats ref: 98990

Categoria
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICI(TAS AVGVST.) S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 11,90 grs. Pátina marrón. C-144. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2509 Numistats ref: 98989

Categoria
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. (NER. T)RAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,80 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-353. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2510 Numistats ref: 98988

Categoria
Dupondio. Acuñada el 100-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Fortuna sentada a izquierda con cetro. 13,40 grs. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2511 Numistats ref: 98987

Categoria
Sestercio. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 22,90 grs. Pátina verde oscura. (Rayas y golpes). C-164. BC+. Descripción
EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2512 Numistats ref: 98986

Categoria
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GOR. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,50 grs. Pátina verdosa oscura. (Leyenda poco visible en anverso y reverso). C-351. BC+. Descripción
EUR Salida
55 EUR Estimado
55 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2513 Numistats ref: 98985

Categoria
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE S. C. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 27,20 grs. Pátina verde. C-352. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2514 Numistats ref: 98984

Categoria
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R. OPTI)MO PRINCIPI. S. C. Roma sentada a izquierda sobre pila de armas con lanza y Victoria. 25,10 grs. Pátina oscura. C-391. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
275 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2515 Numistats ref: 98983

Categoria
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. . TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a izquierda con palma y trofeo. 26,40 grs. Pátina marrón. C-444. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2516 Numistats ref: 98982

Categoria
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR.P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMP PRINCIPI S. C. Equidad estante a izuqierda, portando balanza y cornucopia. (Pequeñas rayitas en anverso. Limpiada). C-463. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
425 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2517 Numistats ref: 98981

Categoria
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacio sentado a izquierda, delante trofeo. 22,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-536. BC+. Descripción
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2518 Numistats ref: 98980

Categoria
Sestercio. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,50 grs. Pátina marrón. C-611. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2519 Numistats ref: 98979

Categoria
Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,2 grs. Pátina verde oscuro. (Algunas oxidaciones en anverso). C-636. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2521 Numistats ref: 98978

Categoria
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 3,30 grs. C-74. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado
65 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2522 Numistats ref: 98977

Categoria
Denario. Acuñada el 103-1112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda sobre un escudo. 3,61 grs. (Leves rayitas). C-77. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2523 Numistats ref: 98976

Categoria
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: PIET. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Piedad en pie a izquierda con velo y cetro, delante un altar. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-199. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2524 Numistats ref: 98975

Categoria
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha, mirando hacia atrás. 3 grs. C-245. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2525 Numistats ref: 98974

Categoria
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. T. Virtud estante a derecha, portando lanza y parazonio con el pie sobre un casco. 3,24 grs. (Rayitas en anverso). C-274. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2526 Numistats ref: 98973

Categoria
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Genio a izquierda con pátera y rama. 3,40 grs. C-398. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
99 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2527 Numistats ref: 98972

Categoria
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,3 grs. Pátina. C-403. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado