Subasta 68 - Mail auction

Fecha: 2011-10-26

# Objetos: 465

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 98679

Categoria
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. TEODOSIO I. CARTAGO. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VIRTVS EXERCIT. En exergo: SMKA. Teodosio estante a derecha con el pie izquierdo sobre un cautivo portando lábaro y globo. 5,60 grs. Pátina verde. C-54. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
22 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2849 Numistats ref: 98678

Categoria
Maiorina reducida. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2850 Numistats ref: 98677

Categoria
Silicua. Acuñada el 392-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha, con corona y diadema. Rev.: VIRTVS ROMANORVM. Roma sedente a izquierda, portando lanza y Victoria. 1,35 grs. (Cospel ligeramente recortado). S-27. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2851 Numistats ref: 98676

Categoria
Maiorina reducida 22 mm. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMKA. Honorio estante, portando estandarte y globo. 6 grs. Pátina. C-20. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2852 Numistats ref: 98675

Categoria
Lote 3 monedas 1 Leptón, 1 Prutah y un pequeño Bronce. JUDEA (2) y BAJO IMPERIO. AE. BC+. Descripción
EUR Salida
25 EUR Estimado
28 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 98674

Categoria
Lote 2 Ases. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+. Descripción
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2854 Numistats ref: 98673

Categoria
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y FILIPO I. A EXAMINAR. BC+. Descripción
EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2855 Numistats ref: 98672

Categoria
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y JULIA MAMAEA. A EXAMINAR. BC a BC+. Descripción
EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2856 Numistats ref: 98671

Categoria
Lote 7 Sestercios. FAUSTINA MADRE y SABINA. A EXAMINAR. BC a BC+. Descripción
EUR Salida
95 EUR Estimado
105 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2857 Numistats ref: 98670

Categoria
Lote 6 monedas 5 Denarios y 1 Antoniniano. ANTONINO PÍO, SALONINA, MAXIMIANO, JULIA MAMAEA... Todos diferentes. (Algunas oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
115 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2858 Numistats ref: 98669

Categoria
Lote 5 Follis. CONSTANCIO CLORO a CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado
72 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2859 Numistats ref: 98668

Categoria
Lote 12 monedas 8 Antoninianos, 2 Centenionales y 2 Follis. CONSTANTINO I, II y GALIENO. AE y Ve. A EXAMINAR. BC+ a EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
68 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2860 Numistats ref: 98667

Categoria
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I (2). AR. Diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado
61 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 98666

Categoria
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III (2) y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2862 Numistats ref: 98665

Categoria
Lote 4 Antoninianos. GORDIANO III (2), FILIPO I y II. AR. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
82 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2863 Numistats ref: 98664

Categoria
Lote 9 Antoninianos. CLAUDIO II, . GALIENO (7) y SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR. BC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2864 Numistats ref: 98663

Categoria
Lote 12 Antoninianos. CLAUDIO II, GALIENO (8) y SALONINA (3). AE y Ve. Alguno repetido. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 98662

Categoria
Lote 12 Antoninianos. GALIENO (10), GORDIANO III y SALONINA. AE, Ve, AR (1). Casi todos diferentes, uno barnizado. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
72 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 98661

Categoria
Lote 12 Antoninianos. AURELIANO, CLAUDIO II, GORDIANO III, SALONINA y VICTORINO. AE, AR y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
72 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2867 Numistats ref: 98660

Categoria
Lote 14 Antoninianos. AURELIANO, CLAUDIO II, GALIENO (11) y SALONINA. AE y Ve. Casi todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
88 EUR Realizado