Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2682
AE 25. 211-217 d.C. CARACALLA. HIEROPOLIS. FRIGIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter sentado a izquierda, alrededor leyenda. 7,80 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). G.I.C.-2591 var. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2745
Denario. 235 d.C. JULIA MAMAEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando casco y cetro, a sus pies escudo. 3,44 grs. C-76. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR.POT. Paz sedente a izquierda portando ramo y caduceo. 3,47 grs. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2416
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,10 grs. Pátina marrón. C-228. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2774
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS EXERCITVS. Virtud en pie a derecha con lanza y escudo. 5,80 grs. AR. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2495
As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. COS. GERM. COS. (XIII CENS.) PER. P. P. Cabeza laureada derecha. Rev.: (MONE)TA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,20 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-329. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2625
AE 24. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. AMCHIALUS. TRACIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha, alrededor leyenda. 10,10 grs. mbc.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2700
Pentassarion. 217-218 d.C. MACRINO y DIADUMENIANO. MARCIANOPOLIS. MOESIA. Anv.: Bustos de Macrino y Diadumeniano enfrentados, alrededor leyenda. Rev.: Fortuna sentada con cornucopia y atimón a izquierda, alrededor leyenda. 12,90 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2695
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda, delante un escudo. 3,30 grs. C-206. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2583
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad, de pie con globo y velo por encima. 3,27 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2582
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,01 grs. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2855
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE y JULIA MAMAEA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2424
Denario. Acuñada el 32-29 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: (CAESAR DIVI. F.). Venus a derecha apoyada en una columna. 3,30 grs. C-62; Cal-691; FFC-46. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2411
AE-29. 27 a.C. a 14 d.C. AUGUSTO. SIRIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: IMP. AVGVST. TR. POT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. dentro de corona de laurel. 15,60 grs. Pátina oscura. G.I.C.-108. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2409
AE-18. 27 a.C. a 14 d.C. AUGUSTO. PHILIPI. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Dos sacerdotes detrás de dos bueyes. 5 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,60 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-1140-B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2795
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP.) CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia en pie a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde oscura. C-21. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2762
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III. SINGARA. MESOPOTAMIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado y torreado a derecha, encima centauro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-3791. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2531
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Vaso canope. 11,20 grs. Ve. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2525
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. T. Virtud estante a derecha, portando lanza y parazonio con el pie sobre un casco. 3,24 grs. (Rayitas en anverso). C-274. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2509
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. (NER. T)RAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,80 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-353. MBC-/BC+.