Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2486
Tetradracma. 70-79 d.C. VESPASIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Eirene en pie a izquierda, alrededor leyenda. 12,70 grs. Ve. G.I.C.-743 sim. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2766
AE 24. 238-244 d.C. TRANQUILINA. DEULTUM. TRACIA. Anv.: SAB. TRANQUILLINA A(VG.). Busto diademado a derecha. Rev.: COL. (FL. PA)C. DEVLT. Apolo desnudo en pie a izquierda con pátera y rama. 6 grs. Pátina verde. G.I.C.-3810. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2426
AE-30. 14-37 d.C. TIBERIO. MOPSUS. SIRIA. Anv.: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus sentada a izquierda, detrás y encima leyenda. 16,60 grs. AE. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2707
Antoniniano. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha con corona. 5,30 grs. AR. C-291. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2764
AE 28. 238-244 d.C. GORDIANO III. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Serpiente con cabeza radiada, alrededor leyenda. 12,10 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2505
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda. 12,70 grs. Pátina oscura. C-69. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2504
AE-29. 96-98 d.C. NERVA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: (IMP. CAESAR NERVA AVG. III COS.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 12,90 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-949. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2485
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. (P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTO(RIA AV)GVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,30 grs. C-618. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,66 grs. C-78. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2617
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres con antorcha y espigas a izquierda. 3,20 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2804
Lote 8 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. (Alguno con oxidaciones). C-860a, 869, 961a, 1008, 1010a, 1071b, 1221a y 1320a. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2702
AE 28. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. MOESIA. NICOPOLIS. Anv.: Cabeza descubierta a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Concordia a izquierda con pátera y cornucopia, a sus pies altar, alrededor leyenda. 12,60grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-2986. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2414
As. Acuñada el 22 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVSTVS) TRIBVNIC. POTEST. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: C. ASINVS GALLVS III VIR. A. A. A. F. F. S. C. 10,90 grs. Pátina oscura. C-369. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2655
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sedentes sobre sendos escudos de espaldas. 3,30 grs. C-363. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONAE AVGG. Annona en pie a izquierda con dos espigas y cornucopia. 3,20 grs. C-38. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2613
Dupondio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría a derecha. 10,80 grs. Pátina oscura. C-152. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2701
AE 27. 217-218 d.C. DIADUMENIANO. NICOPOLIS. MOESIA. Anv.: Busto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Diana con arco y perro, alrededor leyenda. 9,90 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2410
AE-23. 11 a.C. a 12 d.C. AUGUSTO y RHOEMETALKES II. TRACIA. Anv.: Bustos diademados de Rhoemetalkes II y Pythodoris a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Augusto a derecha, alrededor leyenda. 10,60 grs. AE. Pátina verde. G.I.C.-5396. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2548
AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Demeter y Euthemia en pie frente a frente. 24,20 grs. AE. Pátina marrón. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2784
AE 28. 244-249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Emperador en cuadriga triunfal con cetro, alrededor leyenda. 10,70 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS.ITER.TR.POT. Paz, sedente a la izquierda portando ramo y caduceo. 2,99 grs. MBC.