Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2860
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III y FILIPO I (2). AR. Diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2719
Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS (AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENVS (CAELES)TIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 2,90 grs. (Oxidaciones en reverso). C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2863
Lote 9 Antoninianos. CLAUDIO II, . GALIENO (7) y SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2861
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III (2) y FILIPO I. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,10 grs. C-531. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2418
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS ((DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PAINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,80 grs. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2417
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGSTI (F. COS. DESIG. PAINC. IVVENT.). Cayo y Lucio de pie en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,80 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA P. M. TR. P. COS. II. Justicia entronizada a izquierda con cetro y pátera. 3,40 grs. C-877. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2530
Tetradracma. 98-117 d.C. TRAJANO. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila con alas abiertas. 4,34 gr. AR. (Golpecitos). Se-1077 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2794
Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie de frente, mirando a derecha. AE. G.I.C.-4349 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, con serpiente en un altar. 2,70 grs. (Leves oxidaciones. Golpe en reverso). C-833. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2573
AE-27. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. LAODICEA. SIRIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto con corona torreada a izquierda, alrededor leyenda. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. G.I.C.-1497 var. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2549
AE-35 Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nilo recostado a izquierda, debajo leyenda. 22,90 grs. AE. G.I.C.-1259. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2730
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 3 grs. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2459
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y POPEA. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Popea a derecha, alrededor leyenda. 10,90 grs. Ve. G.I.C.-664. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2793
Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL. MES (QVINTVS M. C.). Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRINCIPI) IVVEN(TVTIS) S. C. Hostiliano en atuendo militar en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,70 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones). C-35. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2820
Antoniniano. AURELIANO. Anv.: IMP. AURELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol, en marcha a la derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. Conserva parte del plateado original. C-159. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2512
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GOR. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,50 grs. Pátina verdosa oscura. (Leyenda poco visible en anverso y reverso). C-351. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2844
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. VALENTINIANO II. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: AN¶B. Valentiniano estante portando globo crucífero y alzando a una mujer arrodillada. 5,20 grs. C-26. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2673
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2649
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII). Busto laureado a derecha. Rev.: (ADVENTVI) AVG. FELICI(SIMO) (S. C.). Septimio Severo a caballo a derecha, delante un soldado. 20,60 grs. Pátina oscura. C-8. BC+.