Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2859
Lote 12 monedas 8 Antoninianos, 2 Centenionales y 2 Follis. CONSTANTINO I, II y GALIENO. AE y Ve. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2775
AE 26. 244-249 a.C. FILIPO I. SIRIA. CYRRHESTICA. CYRRHVS. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo hexástilo con Zeus sentado y con cetro en su interior, alrededor leyenda. 17,30 grs. Pátina oscura. G.I.C.-3955. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2622
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. P. II AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicia a izquierda. 2,90 grs. S-176. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAV)DIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Cabeza a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA S. C. Ceres sedente a izquierda. 10,10 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). C-1. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2814
Tetradracma. 267-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila a derecha, cabeza a izquierda, palma a izquierda. Año 15 a derecha. 11,20 grs. Ve. G.I.C.-4629 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2792
AE 30. 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCILO. SIRIA. SELEUCIS y PIERIA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Templo tetrástilo con el dios del río Orontes, alrededor leyenda. 14,70 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). G.I.C.-4283. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2457
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y TIBERIO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Nerón radiada a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda. 14 grs. Ve. Pátina marrón. G.I.C.-637. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2606
Denario. Acuñada el 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES.ANTON. AVG. PII F. Cabeza barbada a derecha. Rev.: TR. POT. XII COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,90 grs. C-729. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2753
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con cetro y estandarte. 19 grs. Pátina verde oscura. C-88. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2731
Denario. Acuñada el 229 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV.ALEXAND. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 2,40 grs. C-365. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2872
Lote 11 pequeños bronces. AURELIANO, CARINO, CLAUDIO, CONSTANTINO, CONSTANTINO II y SEVERINA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2470
As. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda llevando una flor. 10,50 grs. Pátina verde oscura. C-457. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. 3,30 grs. C-74. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2487
Tetradracma. 70-79 d.C. VESPASIANO y TITO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda. 13,02 grs. Ve. G.I.C.-748. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2807
Lote 10 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Un par repetidos. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2821
Lote 7 Antoninianos. AURELIANO. AE y Ve. A EXAMINAR. C-105, 206, 210, 219, 253, 261. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2797
Lote 12 Antoninianos. VALERIANO I. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2422
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIV(I F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cl. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC.) IVVENT. Cayo y Lucio, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo, en el campo X. 3,60 grs. (Raya en anverso). Cal-853; FFC-23; Se-43A. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2420
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C.. CAESARES AVGVSTI. F.COS.DESIG. (PRINC.VVENT). Cayos y Lucius Caesar de frente, en medio símpulo y lituo. ((Rayas, golpecitos, oxidaciones). C-43. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2431
Dupondio. 41-42 d.C. ANTONIA. Acuñación de Claudio. Anv.: ANTONIA (AVGVSTA). Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: TI. CLAVD)IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P.) S. C. Claudio en pie a izquierda con vaso de libaciones. 11,20 grs. Pátina negra. C-6. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. (IIII) COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 3,30 grs. C-846. (MBC+).