Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2415
Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Restitución de Tiberio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 8,80 grs. Pátina verde. C-228. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VOT. PVB. P. M. TR. P. COS. II. Piedad con velo en pie a derecha, alzando ambas manos. 3 grs. C-1475. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2427
Sestercio. Acuñada el 36 d.C. TIBERIO. Anv.: Cuadriga a derecha. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST P. M. TR. POT. XXXIIX alrededor de S.C. (Oxidaciones). C-67. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2866
Lote 12 Antoninianos. AURELIANO, CLAUDIO II, GORDIANO III, SALONINA y VICTORINO. AE, AR y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2865
Lote 12 Antoninianos. GALIENO (10), GORDIANO III y SALONINA. AE, Ve, AR (1). Casi todos diferentes, uno barnizado. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2813
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Alguna repetida. A EXAMINAR. C-586, 617, 667, 685, 690, 699, 727, 728. BC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2811
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. Diferentes. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-162, 165, 173, 192, 238, 246, 265, 326, 344, 361, 382, 426. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2809
Lote 12 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Una repetida. (Alguno, oxidaciones). A EXAMINAR. C-773, 820, 860, 868, 888, 961, 979, 1008, 1010, 1071, 1075. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2765
AE 24. 238-244 d.C. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. PISIDIA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Victoria con palma y corona a izquierda, alrededor leyenda. 27,20 grs. Pátina marrón. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2858
Lote 5 Follis. CONSTANCIO CLORO a CONSTANTINO MAGNO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2645
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3 grs. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2871
Lote 23 pequeños bronces. CONSTANTINO I, GRACIANO, TÉTRICO, HONORIO, CLAUDIO I... A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2511
Sestercio. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia. 22,90 grs. Pátina verde oscura. (Rayas y golpes). C-164. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2595
Sestercio. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. CAES. M.) AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI. COS. III S. C. Marco Aurelio y Lucio Vero con las manos enlazadas. 23 grs. Pátina verde oscura. (Pátina erosionada. Oxidaciones). C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2555
As. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II S. C. En exergo: LIBERT. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 12,10 grs. Pátina verde. RIC-728s. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2537
Sestercio. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS (AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. (TR. POT. COS. II). En exergo: FORT. RED. S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 21,70 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-756. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2787
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda, portando cetro rematado por cabeza de asno. 4,50 grs. AR. C-16. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2449
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. (II). Seguridad sentada a derecha ante un altar. 11,70 grs. Pátina marrón. (Oxidaciones). C-329 var. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 168 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. MARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 3,30 grs. C-318. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2687
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGSVTA. Busto a derecha con el peinado ondulado. Rev.: CONCORD(IA) (A)V(GG.). Concordia en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligeras grietas). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2458
Tetradracma. 54-68 d.C. NERÓN y POPEA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Busto velado de Popea a derecha, alrededor leyenda. 12,40 grs. Ve. MBC.