Subasta 68 - Mail auction

Date: 2011-10-26

# Items: 465

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha, con escudo y jabalina. 3,50 grs. AR. C-265. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR.POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,90 grs. C-45. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2644
Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Manos enlazadas. 2,80 grs. C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2717
Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus pies altar. 3 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-2. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2689
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente. 3,10 grs. (Leves oxidaciones. Pequeña grieta). C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,40 grs. C-387. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2629
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,30 grs. C-6. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. C-230. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2727
Lote 7 Sestercios. 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2576
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 2,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-53. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2867
Lote 14 Antoninianos. AURELIANO, CLAUDIO II, GALIENO (11) y SALONINA. AE y Ve. Casi todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2501
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2868
Lote 13 Antoninianos. CLAUDIO II (2), GALIENO (9), GORDIANO III y SALONINA. AR, AE y Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2560
Sestercio. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 23 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones. Limpiada). C-556. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2498
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENSOR PERPETVVS P. P. S. C. 13,60 grs. Pátina verde. (Pátina. Ligeramente erosionada). C-231. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES.M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda con estandarte y águila, detrás otro estandarte. 4,90 grs. AR. C-31. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2733
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 2,20 grs. Ligera pátina. C-543. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2677
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. T R. P. XVIII. COS. IIII. P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y con la mano apoyada en una lira. 2,8 grs. C-282. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2862
Lote 4 Antoninianos. GORDIANO III (2), FILIPO I y II. AR. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. 3,16 grs. S-561. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 68 - Mail auction - 2536
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Diana en pie a derecha con arco y flecha. 26 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-316. BC+.