Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta estante a izquierda, ante un altar portando pátera y paladiun. 2,82 grs. (Pequeñas grietas). C-199.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. COS. II S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo, en su interior S.P.Q.R. 9,80 grs. C-617.
MBC-.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentado a izquierda, con un niño y una flor. 2,51 grs. Pátina. (Grieta). C-32.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 222-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: (IMP. C. M. AVR. S)EV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha, portando palma y guirnalda. 3,05 grs. (Oxidaciones. Grieta). C-564.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 198-202 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda con guirnalda sobre un escudo. 3 grs. Pátina oscura. C-454.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII IMP. II COS. III. Marte estante a derecha, portando lanza y reposando en un escudo. 2,63 grs. (Grieta. Oxidaciones limpiadas). C-468.
MBC-.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con lanza. 10,80 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-84.
MBC.
AE-19.
235 d.C.
JULIA MAMAEA.
DEULTUM. TRACIA.
Anv.: Busto diademado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: León a derecha, encima C. F., debajo P. D. 3,40 grs. Pátina negra.
MBC.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D.N. GRATINVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REO PVBI; en exergo T. CON. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. Pátina. C-30.
MBC+ / MBC.
Maiorina 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
GRACIANO.
Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTA. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. 5,20 grs. C-30.
MBC+/MBC.
Maiorina reducida 22 mm.
Acuñada el 378-383 d.C.
VALENTINIANO II.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTB. Valentiniano estante a izquierda portando globo crucífero y alzando a una mujer arrodillada. 5,10 grs. (Leves oxidaciones). C-53.
MBC+.
AE-20.
41-54 d.C.
CLAUDIO.
SELEUCIS.
Anv.: Cabeza laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: S. C. dentro de corona de laurel. 8,10 grs. Pátina oscura. G.I.C.-472 sim.
MBC-.